Новости

Ривлин рассмотрит вопрос о помиловании, если Нетаньяху подаст в отставку

6 декабря 2019, 10:00 политика
Поделиться

Президент Реувен Ривлин рассмотрит вопрос о помиловании премьер-министра Биньямина Нетаньяху, если он уйдет из политической жизни и признается в преступлениях, в которых его обвиняют, сообщил вечером 4 декабря телеканал «Channel 12».

Согласно репортажу, Нетаньяху еще не отреагировал на идею, выдвигаемую различными третьими сторонами, хотя в прошлом он отвергал любые разговоры о сделке или помиловании. Задолго до того, как против Нетаньяху было выдвинуто предварительное обвинение в феврале и, окончательное обвинение 21 ноября, его бывший адвокат Джейкоб Вайнрот, скончавшийся 16 октября 2018 года, пытался убедить премьер-министра заключить аналогичную сделку, но получил отказ.

В репортаже также говорится, что генеральный прокурор Авихай Мандельблит поддержит такое соглашение, о чем «The Jerusalem Post» сообщала еще в июне 2018 года. Несмотря на репортаж, ни Ривлин, ни Мандельблит официально и публично не озвучивали никаких предложений. Тем не менее, давление в пользу такой сделки теперь может быть весьма значительным, чтобы избежать третьих выборов. Некоторые политики видят в Нетаньяху препятствие, утверждая, что если он уйдет в отставку, «Бело-голубые» и «Ликуд» могут быстро достичь соглашения о создании правительства единства до крайнего срока — 11 декабря.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции