Новости

Генпрокурор Израиля заявил, что решил предъявить Нетаньяху обвинения по трем делам

22 ноября 2019, 09:00 коррупция
Поделиться

Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит решил предъявить премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху обвинения по трем делам, в том числе о взяточничестве и мошенничестве. Об этом он заявил на пресс-конференции в здании Минюста в Иерусалиме, трансляцию которой вели основные каналы израильского телевидения.

“Сегодня я проинформировал адвокатов премьер-министра, что решил предъявить Нетаньяху обвинения по трем делам”, – сказал Мандельблит. По его словам, по резонансному “делу 4000” премьеру будут предъявлены “обвинения во взяточничестве, мошенничестве и обмане общественного доверия”. “По “делу 2000” я решил предъявить ему обвинения в мошенничестве и обмане общественного доверия. По “делу 1000″ – обвинения в мошенничестве и обмане общественного доверия”, – сообщил генпрокурор.

Мандельблит отметил, что “дела в отношении премьера основаны на тысячах доказательств”. “Только после того, как я убедился, что доказательная база достаточна, я решил предъявить обвинения премьеру”, – продолжил он, добавив, что “только суд может его (премьера) приговорить”.

Дела против Нетаньяху

В рамках “дела 4000” следствие считает, что Нетаньяху предоставлял телекоммуникационной компании “Безек” поблажки взамен на положительное освещение деятельности его кабинета связанным с ней информационным порталом “Уалла!”. “Это – серьезное преступление”, – заявил Мандельблит на пресс-конференции в четверг.

По “делу “1000” обвинения в мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием связаны с получением от двух бизнесменов подарков: ящиков шампанского и сигар. По “делу 2000” премьер обвиняется по этим же двум пунктам из-за содействия интересам владельца газеты Yedioth Ahronoth в ответ на благосклонное освещение деятельности его правительства.

Следователи в 2017-2018 годах 12 раз допрашивали Нетаньяху в его резиденции в Иерусалиме по этим трем делам. В феврале 2019 года Мандельблит заявил, что намерен принять рекомендации полиции и выдвинуть обвинения, а также назначил дату для обязательных по закону досудебных слушаний. 7 октября в Иерусалиме завершились длившиеся четыре дня досудебные слушания, в ходе которых адвокатам Нетаньяху была предоставлена возможность переубедить Мандельблита не выдвигать обвинения.

Нетаньяху ранее неоднократно отвергал все выдвинутые против него обвинения в коррупции и злоупотреблениях.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции