Новости

Трамп выступил в защиту Беньямина Нетаньяху в связи с обвинениями в коррупции

28 февраля 2019, 16:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 28 февраля выступил в защиту премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, в то время как премьер ожидал решения о том, будет ли ему предъявлено обвинительное заключение по обвинению в коррупции.

«Я могу сказать, что он проделал большую работу в качестве премьер-министра», – сказал Трамп в Ханое после своей встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. «Он жесткий, умный и сильный. Он очень хорошо защищается, его вооруженные силы окрепли», – сказал Трамп.

По сообщениям СМИ генеральный прокурор Авихай Мандельблит должен был объявить в 28 февраля о своем намерении предъявить Нетаньяху обвинения в совершении уголовных преступлений по всем трем делам против него, включая взяточничество при расследовании коррупции вокруг национальной телефонной компании Bezeq. Согласно сообщениям СМИ, Мандельблит решил обвинить премьер-министра во взяточничестве только в одном случае, а в двух других — предъявить менее серьезное обвинение в нарушении доверия.

Если обвинение действительно будет предъявлено, Нетаньяху будет уведомлен о том, что он может потребовать проведения слушания для оспаривания обвинительного заключения.

Процесс проведения слушания может занять около года, в течение которого он по закону не обязан уходить в отставку. Не ясно, сможет ли премьер-министр находится на своем посту после того, как ему будут предъявлены официальные обвинения в совершении уголовных преступлений.

Нетаньяху отрицает совершение каких-либо правонарушений во всех трех случаях и утверждает, что расследование в отношении него является «охотой на ведьм» с участием левых, средств массовой информации и полиции, неуклонно оказывающих давление на «слабого» генерального прокурора.

Мандельблит отказался от требований адвокатов Нетаньяху подождать с заявление о том, намеревается ли он предъявить обвинение, до окончания национальных выборов 9 апреля.

В деле 1000, в рамках которого Нетаньяху подозревают в том, что он получал подарки и льготы от благотворителей-миллиардеров в обмен на услуги, Мандельблит, как сообщается, будет обвинять Нетаньяху в нарушении доверия.

В деле 2000, где Нетаньяху подозревают в соглашении с издателем газеты Yedioth Ahronoth Арноном Мозесом с целью ослабить его конкурента, ежедневную газету Israel Hayom, в обмен на более благоприятное освещение деятельности правительства со стороны Yedioth.

Мандельблит, как сообщается, также обвинит премьера в нарушении доверия, а Мозес будет обвинен во взяточничестве.

В деле 4000, которое считается наиболее серьезным обвинением в отношении премьер-министра, его подозревают в том, что он что продвинул решение регулятора, которое принесло пользу контролирующему акционеру Bezeq Шаулю Еловичу, в обмен на положительное освещение деятельности Нетаньяху на принадлежащем Еловичу новостном сайте Walla, Мандельблит, как сообщается, собирается объявить, что обвиняет Нетаньяху во взяточничестве.

По сообщениям СМИ, Еловичу также будут предъявлены обвинения во взяточничестве.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции