Новости

Полиция заявила, что рекомендует обвинить Нетаньяху во взяточничестве и злоупотреблении доверием

14 февраля 2018, 12:00 коррупция
Поделиться

Сотрудники полиции информировали премьер-министра Биньямина Нетаньяху вечером 13 февраля, что они рекомендуют предъявить ему обвинение во взяточничестве и злоупотреблении доверия, сейчас проводится расследование по фактам коррупции. Адвокаты премьер-министра были проинформированы о предстоящем заявлении полиции по этому поводу.

Нетаньяху и его жена Сара, по сообщениям СМИ, подозреваются в получении незаконных подарков от благотворителей-миллиардеров, включая сигары и шампанское на сотни тысяч шекелей от израильского голливудского продюсера Арнона Мильчана.

«Дело 2000» включает в себя рассмотрение незаконной сделки quid-pro-quo между Нетаньяху и издателем газеты «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом, который хотел бы, чтобы премьер-министр повлиял на соперников, ежедневную газету «Исраэль Ха-йом», поддерживаемую Шелдоном Адельсоном, в обмен на более благоприятное освещение его деятельности в Едиот.

Согласно сообщениям еврейских СМИ, полиция также рекомендовала отдать Милчана и Мозеса под суд за взяточничество. Эти рекомендации были представлены в государственную прокуратуру для рассмотрения Генеральному прокурор Авихаем Мандельблитом, который имеет право выдвигать обвинения против действующего премьер-министра. За несколько минут до объявления полиции было опубликовано заявление, в котором говорилось, что «нет правды» в сообщениях о том, что Мандельблит пытался предотвратить публикацию рекомендаций. «Между комиссаром полиции, начальником следственного отдела, Государственной прокуратурой и генеральным прокурором, как и всегда, тесное сотрудничество», – сказал представитель полиции.

Ожидается, что за заявлением полиции в ближайшие дни последуют более подробные объяснения со стороны государственного обвинения, в которых будут изложены все предполагаемые обвинения против премьер-министра. Эти заявления завершают двухлетнее расследование о коррупции со стороны Нетаньяху, о которых неоднократно сообщалось средствам массовой информации. Нетаньяху семь раз допрашивался по этим делам. Суть «дела 1000» заключалась в том, были ли подарки Мильчана даны просто из щедрости и дружбы, как утверждал Нетаньяху, или премьер-министр использовал свою должность для предоставления взаимных преференций голливудскому магнату.

Просочившиеся сообщения о расследовании показали, что Мильчан потратил около 400 000-600 000 шекелей (100 000-150 000 долларов) на шампанское и сигары для Нетаньяху в течение последних лет.

Мильчан сообщил израильской полиции на допросе, что Нетаньяху потребовал от него шампанское и сигары. По сообщениям, Нетаньяху использовал кодовые слова «розовые» и «листья», чтобы потребовать больше шампанского и сигар, и эти предметы приобретались людьми, работающими на Мильчана, и доставлялись премьер-министру и его жене шоферами Мильчана. Сара Нетаньяху также, заставляла Мильчана покупать дорогие украшения, а затем пожаловалась, когда она не получила полный набор, который просила.

Нетаньяху сказал полиции, что подарки от Мильчана были подарками от их «лучших друзей». Семьи встречаются «все время», утверждал он, даже предоставил фотографии своих многолетних дружеских отношений, как доказательство. Одним из возможных случаев ответной услуги Мильчану в обмен на подарки является помощь Нетаньяху в обеспечении голливудского продюсера американской визой. Нетаньяху признался, что попросил госсекретаря США Джона Керри вмешаться, чтобы восстановить 10-летнюю американскую визу для Мильчана, но утверждал, что это не имеет ничего общего с подарками и что он делал аналогичные жесты для других людей.

Австралийский миллиардер Джеймс Пэкер, председатель Crown Limited, одной из крупнейших развлекательных курортных групп Австралии, также фигурировал в деле, и, как считается, он отправлял щедрые подарки Нетаньяху на протяжении многих лет.

Мильчан, как сообщается, сказал полиции, что он просил Пэкера, который является общим другом его и Нетаньяху, помочь покрыть стоимость подарков, и что Пэкер оплатил четвертую часть их стоимости. Говорят, что Пэкер также щедро дарил сыну Нетаньяху Яиру, учившемуся в колледже, подарки, оплачивал длительное пребывание в роскошных отелях в Тель-Авиве, Нью-Йорке, и Аспене, Колорадо, предоставлял частный самолет и заказывал десятки билетов на концерты бывшей невесты Пэкера, Мэрайи Кэри.

Полиция провела расследование по вопросу о том, пытался ли Нетаньяху помочь Пэкеру в восстановлении статуса резидента в Израиле. Пэкер купил дом рядом с Нетаньяху в престижном прибрежном городе Кейсария и, как сообщается, добивался статуса резидента с целью оптимизации налогообложения. Другие миллиардеры и мультимиллионеры были связаны с этим делом, некоторые из них опрошены полицией, в том числе британско-израильский бизнесмен Хаим «Поджу» Заблудович, американский бизнесмен Спенсер Партридж, британско-американский бизнесмен Леонард Блаватник, канадско-израильский бизнесмен Натан Якобсон и глава индийского мегаконгломерата Ратана Тата.

В «деле 2000», о предполагаемом соглашении между Мозесом и Нетаньяху, премьер-министр сказал, что он будет продвигать законодательство, чтобы обуздать распространение «Исраэль Ха-йом», если Мозес поручит своим журналистам и редакторам изменить свою часто негативную позицию по отношению к нему. Едиот, когда-то крупнейшая газета в стране, часто высказывалась критически в отношении Нетаньяху.

В августе израильская полиция прямо заявила, что в ряде случаев коррупционные расследования, связанные с Нетаньяху, касаются «взяточничества, мошенничества и злоупотребления доверием». Днем позже Ари Харов, бывший начальник штаба и помощник Нетаньяху, подписал соглашение о том, чтобы стать свидетелем государства в расследовании. Харов находится под следствием с середины 2015 года по подозрению в использовании его связей с Нетаньяху для продвижения личных деловых интересов. Полиция рекомендовала предъявить ему обвинение во взяточничестве и злоупотреблении доверием по этому делу, но генеральный прокурор еще не выдвинул официальных обвинений. Именно дело Харова стало триггером «дела 2000», после того как следователи обнаружили записи на компьютере Харова о встречах между Нетаньяху и Мозесом в конце 2014 года и в начале 2015 года. Нетаньяху отрицает все обвинения против него.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции