Новости

Нетаньяху разъяснил свои слова о сроке переезда посольства США

18 января 2018, 16:00 Иерусалим, Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху разъяснил свой комментарий, оспоренный президентом США Дональдом Трампом, в которых он говорил о годичном периоде для запланированного переселения посольства США в Израиле в Иерусалим. Официальный представитель офиса Нетаньяху сказал, что премьер-министр признал, что строительство нового посольства займет годы, но считает, что Вашингтон рассматривает «временные меры, которые могут привести к более быстрому открытию посольства».

Чиновник, который отказался назвать свое имя, не определил эти шаги или не упомянул о каких-либо датах когда посольство в Иерусалиме начнет действовать. В прошлом израильские СМИ предположили, что до того, как здание будет готово, посол США будет часть времени находится во временной резиденции в Иерусалиме.

Перечеркнув десятилетия политики США, Трамп в начале декабря признал Иерусалим столицей Израиля и привел в движение процесс перемещения посольства из Тель-Авива, поставив под угрозу мирные усилия на Ближнем Востоке и оттолкнув арабский мир и западных союзников.

По словам израильских журналистов, сопровождающих премьер-министра в ходе его визита в Индию, Нетаньяху сказал 17 января: «Моя твердая оценка заключается в том, что оно (переселение) будет намного быстрее, чем вы думаете, – через год». Отвечая на вопрос о комментарии Нетаньяху, Трамп сказал Reuters в интервью, что это не так. “К концу года? Мы говорим о разных сценариях – я имею в виду, очевидно, что это будет на временной основе. Мы на самом деле не смотрим на это. Нет». Израильский чиновник, отвечая на замечания Трампа, сказал: «Президент и премьер-министр не противоречат друг другу».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в прошлом месяце, что переезд посольства состоится «вероятно, не раньше чем через три года, и это довольно амбициозно». Это сроки, которые чиновники администрации отводят логистике поиска и обеспечения безопасности места, а также организации жилья для дипломатов.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции