Новости

Трамп опроверг слова Нетаньяху о скором переносе посольства

18 января 2018, 14:00 Иерусалим
Поделиться

Президент США Дональд Трамп опроверг слова премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху о том, что перенос американского посольства в Иерусалим состоится до конца года. «К концу года? Мы говорим о разных сценариях… Мы на самом деле не рассчитываем на это. Нет», — сказал Трамп, отвечая 18 января на вопрос агентства REUTERS.

Слова Трампа о том, что для перемещения посольства потребуется «приличное время», и его последующие слова: «Мы на самом деле не рассматривали это», дают основания предположить, что администрация рассмотрела предложение о переименовании консульства США в западном Иерусалиме в посольство, но отклонила его. Ранее официальные лица США заявили, что просто переименование здания в посольство США не будет отвечать сложным протоколам безопасности, необходимым для посольств, а также сказали, что переезд в Иерусалим займет не менее трех лет. В тот же день Нетаньяху сказал израильским СМИ, что вскоре предвидит переезд. «Моя твердая оценка заключается в том, что он будет намного быстрее, чем вы думаете, – через год», – сказал он.

Трамп обещал перенести посольство США во время своей предвыборной кампании. В прошлом месяце он признал Иерусалим столицей Израиля, вызвав разрыв с палестинцами и повлияв на усилия по оживлению мирных переговоров между Израилем и Палестиной под руководством зятя Трампа, Джареда Кушнера.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции