Новости

Вопреки Трампу: более 120 стран поддержали резолюцию ООН по Иерусалиму

22 декабря 2017, 11:23 ООН
Поделиться

Более 120 стран 21 декабря бросили вызов президенту США Дональду Трампу и поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в которой содержится призыв к Соединенным Штатам отказаться от недавнего признания Иерусалима в качестве столицы Израиля. Трамп пригрозил прекратить финансовую помощь странам, которые проголосовали «за» резолюцию. В общей сложности 128 стран поддержали резолюцию, которая не имеет обязательной силы, девять проголосовали против и 35 воздержались. Двадцать одна страна не голосовала.

Угроза Трампа, похоже, оказала некоторое влияние, поскольку число стран, которые воздерживались и отклоняли резолюцию больше, чем обычно, в случае резолюций, касающихся палестинцев. Тем не менее Вашингтон оказался изолированным, так как многие его западные и арабские союзники проголосовали за эту меру. Некоторые из этих союзников, такие как Египет, Иордания и Ирак, являются крупными получателями военной и экономической помощи от Соединенных Штатов, хотя США, угрожая сократить помощь, не указали ни на одну страну.

Пресс-секретарь главы Палестины Махмуда Аббаса назвал голосование «победой Палестины». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг результаты голосования.

Ранее в этом месяце Трамп перечеркнул десятилетия политики США, объявив, что Соединенные Штаты признают Иерусалим, где находятся крупные еврейские, мусульманские и христианские святыни, в качестве столицы Израиля и будут переносить туда свое посольство. «Соединенные Штаты запомнят этот день, который является днем нападения на Генеральной Ассамблее за акт осуществления нашего права как суверенной нации», – сказала посол США в ООН Никки Хейли, выступая перед Генеральной Ассамблеей из 193 членов 21 декабря. «Мы будем помнить об этом, когда нас призовут еще раз внести самый большой вклад в мире в Организацию Объединенных Наций, и поэтому многие страны призывают нас, как это часто бывает, платить еще больше и использовать наше влияние в их интересах», – сказала она.

Позже в четверг Хейли пригласила 64 страны, которые проголосовали против, воздержались или не проголосовали на прием 3 января, для того чтобы «поблагодарить вас за вашу дружбу с Соединенными Штатами». Об этом говорится в приглашении на прием, полученном Reuters.

Статус Иерусалима является одним из самых серьезных препятствий для мирного соглашения между Израилем и палестинцами, которые были в ярости по поводу действий Трампа. Международное сообщество не признает суверенитет Израиля над всем городом. Посол Франции в США Франсуа Делаттре заявил: «Резолюция, принятая сегодня, только подтверждает соответствующие положения международного права в отношении Иерусалима». Франция проголосовала за резолюцию.

«Нелепость»

Нетаньяху назвал резолюцию «абсурдной». «Иерусалим – это наша столица, всегда была, всегда будет. Но я ценю тот факт, что все большее число стран отказывается участвовать в этом театре абсурда», – сказал он в видеообращении на своей странице в Facebook.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф написал в Twitter, что голосование стало явным международным отказом от «тупикового запугивания» правительства Трампа. Среди стран, которые воздержались, были Аргентина, Австралия, Канада, Колумбия, Чешская Республика, Венгрия, Мексика, Филиппины, Польша, Руанда, Южный Судан и Уганда. Гватемала, Гондурас, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Палау и Того присоединились к Соединенным Штатам и Израилю в голосовании против.

Гондурас проголосовал против резолюции после того, как Соединенные Штаты заявили, что признают президента Хуана Орландо Эрнандеса победителем выборов, которые по мнению Организации Американских Штатов должны быть пересмотрены из-за подозрений в мошенничестве. После избрания Трампа, Мексика более тесно увязывает свою внешнюю политику с Вашингтоном в том, что, по словам дипломатов, является попыткой выслужиться из-за угроз исключить страну из соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли NAFTA.

Риторика Трампа о сокращении помощи поразила некоторых союзников США, но пресс-секретарь госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что голосование 21 декабря было всего лишь одним из факторов, который Вашингтон мог бы принять в расчет в своей внешней политике. «Я просто хотела повторить то, что вчера сказал президент, и что голосование в ООН действительно не является единственным фактором, который администрация будет учитывать при рассмотрении наших внешних связей со странами, которые решили голосовать так или иначе», – сказала она журналистам.

Согласно данным Агентства США по оказанию помощи USAID, в 2016 году Соединенные Штаты предоставили экономическую и военную помощь в размере 13 млрд. долларов странам Африки к югу от Сахары и 1,6 млрд. долларов государствам Восточного Азии и Океании. Они предоставили странам Восточной Азии и Северной Африки около 13 млрд. долларов, 6,7 млрд. долларов – странам Южной и Центральной Азии, 1,5 млрд. долларов – государствам Европы и Евразии и 2,2 млрд. долларов – странам Западного полушария.

Голосование Генеральной Ассамблеи было проведено по просьбе арабских и мусульманских стран после того, как Соединенные Штаты наложили вето на ту же резолюцию 18 декабря в Совете Безопасности ООН, где в голосовании приняло участие 15 членов СБ. Остальные 14 членов Совета Безопасности проголосовали за разработанную Египтом резолюцию, в которой конкретно не упоминались Соединенные Штаты или Трамп, но выражалось «глубокое сожаление в отношении недавних решений, касающихся статуса Иерусалима». В резолюции 21 декабря «подтверждается, что любые решения и действия, которые изменяют характер, статус или демографический состав священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены». Резолюция ООН была вынесена через год после принятия Советом Безопасности резолюции, требующей прекращения строительства израильских поселений. Тогда резолюция СБ была принята 14 голосами «за» при воздержавшейся без применения вето администрации прежнего президента США Барака Обамы, которая не поддавалась давлению со стороны давнего союзника Соединенных Штатов Израиля, и Трампа, который тогда был избранным президентом.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции