Новости

Россия готова сменить США в качестве посредника на Ближнем Востоке

20 декабря 2017, 10:00 Совет безопасности ООН
Поделиться

Россия 18 декабря заявила, что готова стать «честным посредником» между израильтянами и палестинцами. Вашингтон наложил вето на резолюцию, поддержанную четырьмя другими членами Совета, которая требовала, чтобы президент Дональд Трамп отменил свое заявление, признающее Иерусалим столицей Израиля.

Заместитель посла России в ООН Владимир Сафронков сказал, что становится все более важным двигаться «как можно быстрее к прямым палестино-израильским переговорам». Он подтвердил предложение России провести саммит между палестинскими и израильскими лидерами. «Мы готовы стать честным посредником», – сказал он. Он также повторил призыв министра иностранных дел Сергея Лаврова к тому, чтобы Совет Безопасности сделал «всеобъемлющий обзор ситуации на Ближнем Востоке».

Соединенные Штаты были уверены, что наложили вето на резолюцию, продвигаемую египтянами, но ее арабские сторонники хотели, чтобы голосование продемонстрировало, что страны по всему миру и даже многие союзники США, такие как Великобритания, Франция и Япония, выступают против действий Трампа. Турция раскритиковала вето США, заявив, что Вашингтон потерял свою «беспристрастность» на Ближнем Востоке.

В заявлении МИД Турции говорится, что резолюция, которая была одобрена четырьмя другими членами Совета Безопасности – «наиболее конкретный показатель нелегитимности» решения США по Иерусалиму. В заявлении добавлено, что вето ввергло Совет Безопасности ООН «в состояние провала» и отмечалось, что Турция будет продолжать поддерживать «палестинское государство и его народ».

Посол Великобритании Мэтью Райкрофт сказал: «Статус Иерусалима должен определяться путем урегулирования и переговоров между израильтянами и палестинцами и, в конечном счете, город должен стать общей столицей израильского и палестинского государств».

Палестинцы сразу же объявили, что они будут добиваться решения с аналогичными требованиями в Генеральной Ассамблее ООН, состоящей из 193-х членов, где нет права вето. Но, в отличие от Совета Безопасности, резолюции Ассамблеи не имеют юридической силы. Посол Палестины Рияд Мансур сообщил журналистам после встречи с президентом Генеральной Ассамблеи, что он ожидает голосования на этой неделе. Он сказал, что надеется на «подавляющую поддержку».

Несколько еврейских организаций высоко оценили вето Вашингтона. Республиканская еврейская коалиция поблагодарила администрацию за то, что она «стоит за истину, справедливость и мир». Ортодоксальный союз сказал, что «аплодирует» США «стоящим рядом со своим союзником». Между тем либеральная J Street была менее экспансивной. «Столица Израиля находится в Иерусалиме, и ее следует признать на международном уровне как таковую в контексте согласованного решения о двух государствах, – объявили в организации. – Ход администрации только сделал это решение труднодостижимым».

Посол США Никки Хейли назвала резолюцию Совета Безопасности «оскорблением», которая не будет забыто, заявив, что Организация Объединенных Наций заставила США наложить вето просто из-за своего права решать, где разместить свое посольство. Она сказала, что вето – первое, наложенное США более чем за шесть лет – было сделано «в защиту американского суверенитета и в защиту роли Америки в ближневосточном мирном процессе». Хейли, объясняя вето США, раскритиковала ответ на признание президентом США Иерусалима в качестве столицы Израиля. «Президент проявил большую осторожность, чтобы каким-либо образом не предрешать исход переговоров о конечном статусе, включая конкретные границы суверенитета Израиля в Иерусалиме. Это остается только предметом переговоров сторон. Эта позиция полностью соответствует предыдущим резолюциям Совета Безопасности», – отметила она. «Президент также проявил осторожность, заявив, что мы поддерживаем статус-кво святых мест Иерусалима, и мы поддерживаем решение о двух государствах, если с ним согласны стороны. Опять же, эти позиции полностью соответствуют предыдущим резолюциям Совета Безопасности. Вызывает сожаление тот факт, что некоторые пытаются исказить позицию президента для выполнения своих собственных программ».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил США за использование своего вето в видео, размещенном на Facebook. Он сказал, что Хейли «зажгла свечу правды и развеяла ложь». Нетаньяху сравнил Хейли с Маккавеями, еврейскими воинами. По словам Нетаньяху: «Одна победила многих, правда победила ложь».

В резолюции, на которую было наложено вето, укавывается, что все страны обязаны соблюдать требования десять резолюций по Иерусалиму 1967-го года, включая требования о том, чтобы окончательный статус города определялся на прямых переговорах между Израилем и палестинцами. Резолюция также подтверждала, что «любые решения и действия, которые, как предполагается, изменили, характер, статус или демографический состав святого города Иерусалима не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены».

Трамп покончил с десятилетиями предшествующей политики США 6 декабря, когда он заявил, что Соединенные Штаты признают город столицей Израиля и будут перемещать туда свое посольство. Трамп настаивал на том, что после неоднократных неудач мирных переговоров настало время для нового подхода, заявив, что его решение исходит из существующей реальности. Аббас, выступивший с самой резкой речью после заявления Трампа, повторил в  своем комментарии 18 декабря, что он не будет более признавать США в качестве посредника на Ближнем Востоке. Он сказал, что только сумасшедший примет Вашингтон в этой роли после действий Трампа. Статус Иерусалима был центральным вопросом в многолетнем палестино-израильском конфликте, и заявление Трампа было широко воспринято как его переход на сторону Израиля. Он выступил против международного консенсуса о том, что статус Иерусалима должен решаться на переговорах между Израилем и палестинцами, которые заявляют, что Восточный Иерусалим является столицей их будущего государства. Объявление Трампа вызвало протесты и демонстрации во всем мире. Движение «Фатх» Аббаса и другие группы организовали массовые протесты, в то время как его соперник, действующий в Газе ХАМАС, призвал к третьей интифаде против Израиля. Трамп работает над новым планом мира на Ближнем Востоке и говорит, что он по-прежнему привержен делу посредничества, несмотря на события в Иерусалиме.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции