Новости

Позиция Индии относительно статуса Иерусалима остается неясной

19 декабря 2017, 14:00 Иерусалим
Поделиться

Десять арабских послов попросили Индию прояснить свою позицию в отношении признания Вашингтоном Иерусалима как столицы Израиля. Об этом заявили дипломатические источники, после того, как неясный ответ Нью-Дели дал основание предполагать о его отходе от поддержки палестинского дела.

Президент Дональд Трамп резко перечеркнул десятилетия американской политики в этом месяце, когда он признал Иерусалим столицей Израиля, вызвав возмущение у палестинцев. Трамп также планирует переместить посольство США в Израиле в Иерусалим из Тель-Авива. Страны мира, в том числе союзники США Британия и Франция, раскритиковали решение Трампа, но Индия не поддержала ни одну из сторон. Вместо этого индийское министерство иностранных дел в кратком заявлении указало, что позиция Индии является последовательной и независимой от любой третьей стороны. В сдержанном заявлении не упоминался Иерусалиме, что вызвало критику, и было названо недостаточным, неопределенным и антипалестинским.

На прошлой неделе послы арабских государств в Нью-Дели, в том числе Саудовской Аравии, Египта и Кувейта, расположенные в Нью-Дели, встретились с государственным министром иностранных дел Индии М. Дж. Акбаром, чтобы проинформировать правительство о встрече Лиги арабских государств 9 декабря, осудившей решение США, сказали дипломатический и индийский правительственный источники. По словам источников, послы также ждали более четкий ответ Индии.

Но Акбар не дал никаких гарантий, и индийский источник заявил, что у правительства нет никаких планов по дальнейшему будущему Иерусалима, который лежит в основе палестино-израильского конфликта. «Акбар ничего не обещал», – сказал дипломатический источник о встрече, говоря анонимно из-за дипломатической чувствительности этого вопроса.

Индия была одним из самых ранних и громких защитников палестинского народа в дни, когда она возглавляла Движение неприсоединения, и поддерживала связи с Израилем. Но при премьер-министре Нарендре Моди Нью-Дели перешел к более открытым отношениям с Израилем, сообщив миру о процветающих военных связях, а также о сотрудничестве в области безопасности. Индуистская националистическая правящая партия Моди рассматривает Израиль и Индию как связанные благодаря общей борьбе с воинствующим исламизмом, и долгое время призывала к публичному союзу с Израилем.

Моди в июле совершил первый визит в Израиль в качестве индийского премьер-министра, и не посетил Рамаллу, штаб-квартиру Палестинской автономии, которую обычно посещают лидеры, пытающиеся сохранить баланс в политических связях.

П.Р.Кумарасвами, ведущий индийский эксперт по связям с Израилем в Университете Джавахарлала Неру из Нью-Дели, сказал, что «большой сдвиг» в политике Индии проявился с начала этого года, когда президент Палестинской автономии Махмуд Аббас посетил Нью-Дели. «Когда президент Палестины стоял рядом с ним, премьер-министр Моди подтвердил поддержку Индией палестинской государственности, но тщательно избегал прямых ссылок на Восточный Иерусалим», – сказал он. На протяжении десятилетий поддержка Индией палестинского государства сопровождалась явной ссылкой на Восточный Иерусалим, являющийся палестинской столицей. Но Дели перешел на более сбалансированную позицию, отказываясь принимать участие во взрывоопасном споре, сказал он.

В ходе встречи, состоявшейся на прошлой неделе, выступили послы Саудовской Аравии, Египта, Сомали и Палестинской автономии, сказал дипломатический источник. Помимо дюжины послов присутствовали временные поверенные в ряде других стран региона. «Они ожидали большего от Индии, возможно, осуждения Израиля и США, – сказал бывший посол Индии в Иордании и Анил Тригунаят. – Но действительно имеет ли это значение, если добавится еще один голос?»

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции