Новости

Трамп пригрозил сократить помощь странам-оппонентам по вопросу об Иерусалиме

21 декабря 2017, 11:00 ООН
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 20 декабря пригрозил прекратить финансовую помощь странам, которые проголосуют за проект резолюции Организации Объединенных Наций, в котором содержится призыв к Соединенным Штатам отозвать свое решение признать Иерусалим столицей Израиля. «Они берут сотни миллионов долларов и даже миллиарды долларов, а затем они голосуют против нас. Ну, мы наблюдаем за этими голосованиями. Пусть они проголосуют против нас. Мы сэкономим много. Нам все равно», – сказал Трамп журналистам в Белом доме.

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН, объединяющая 193 страны, по просьбе арабских и мусульманских стран проведет чрезвычайную специальную сессию, чтобы проголосовать по проекту резолюции, на который Соединенные Штаты 18 декабря наложили вето в Совете Безопасности ООН. 14 из 15 членов Совета Безопасности проголосовали за разработанную Египтом резолюцию, в которой конкретно не упоминаются Соединенные Штаты или Трамп, но которая выражала «глубокое сожаление в отношении недавних решений, касающихся статуса Иерусалима».

Посол США Никки Хейли в письме, адресованном десяткам стран-членов ООН, предупредила, что Трамп попросил ее «сообщить о тех странах, которые проголосовали против нас». Она прямо повторила эти слова в сообщении в Twitter: «США будут учитывать эти имена».

Несколько высокопоставленных дипломатов заявили, что предупреждение Хейли вряд ли изменит результат голосования в Генеральной Ассамблее, где такие прямые, публичные угрозы редки. Некоторые дипломаты отмахнулись от предупреждения, которое, скорее, было направлено на то, чтобы произвести впечатление на избирателей США.

Согласно данным Агентства США по международному развитию (USAID), в 2016 году Соединенные Штаты предоставили экономическую и военную помощь в размере 13 млрд. долларов странам Африки к югу от Сахары и 1,6 млрд. долларов государствам Восточной Азии и Океании. По данным USAID, США предоставили странам Восточной Азии и Северной Африки около 13 млрд. долларов, 6,7 млрд. долларов – странам Южной и Центральной Азии, 1,5 млрд. долларов – государствам Европы и Евразии и 2,2 млрд. долларов – странам Западного полушария.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак отказался комментировать замечания Трампа, но добавил: «Это право и ответственность государств-членов выражать свои взгляды». Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш также отказался комментировать замечания Трампа.

«Мне нравится сообщение, которое Никки отправила вчера в ООН, для всех тех стран, которые берут наши деньги, а затем они голосуют против нас в Совете Безопасности или проголосуют против нас, возможно, на собрании Генеральной Ассамблеи», – сказал Трамп.

«Издевательства»

Трамп в этом месяце внезапно перечеркнул десятилетия политики США, когда он признал Иерусалим столицей Израиля, вызвав возмущение у палестинцев и арабского мира и обеспокоенность западных союзников Вашингтона. Президент США также планирует переместить посольство США в Иерусалим из Тель-Авива. В проекте резолюции ООН содержится призыв ко всем странам воздерживаться от создания дипломатических миссий в Иерусалиме.

Высокопоставленный дипломат из мусульманской страны, выступая на условиях анонимности, сказал о письме Хейли: «Государства прибегают к таким вопиющим издевательствам только тогда, когда они знают, что у них нет моральных или юридических аргументов, чтобы убедить других». Отвечая непосредственно на этот комментарий в Twitter, Хейли сказала: «На самом деле это происходит, когда страна устает от того, что воспринимается как должное».

Высокопоставленный западный дипломат, выступая на условиях анонимности, назвал письмо Хейли «плохой тактикой» в Организации Объединенных Наций, но «довольно хорошей для Хейли-2020 или Хейли-2024», ссылаясь на предположение, что Хейли может баллотироваться на более высокую должность. «Она не собирается получать голоса в Генеральной Ассамблее или Совете Безопасности, но она собирается выигрывать голоса у населения США», – сказал западный дипломат.

Высокопоставленный европейский дипломат, выступая на условиях анонимности, согласился, что Хейли вряд ли повлияет на многие государства ООН. «Мы упускаем здесь лидерство США, и этот тип письма определенно не помогает установить лидерство США в ближневосточном мирном процессе», – сказал дипломат.

Израиль считает Иерусалим своей вечной и неделимой столицей и хочет, чтобы все посольства находились там. Палестинцы хотят, чтобы столица независимого палестинского государства находилась в восточном секторе города.

«Первое имя, которое она должна записать, – это Боливия, – сказал посол Боливии в США Саша Серхио Ллоренти Солис в ответ на послание Хейли. – Мы сожалеем о высокомерии и неуважении к суверенному решению государств-членов и к многосторонности».

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции