Новости

Вопрос о переносе посольств в Иерусалим рассматривают не только в США

6 декабря 2017, 18:08 Иерусалим
Поделиться

Ожидание заявления президента США Дональда Трампа о том, что США признают Иерусалим столицей Израиля и планируют перенести туда свое посольство из Тель-Авива, привело к пробуждению у лидеров других стран мира интереса к перемещению своих посольств в Иерусалим.

Так президент Филиппин Родриго Дутерте направил в Израиль послание о том, что он хотел бы перенести посольство своей страны в столицу, сообщила 6 декабря общественная вещательная компания Израиля Kan. Другие страны также связались с министерством иностранных дел, и некоторые из них изучали возможность перемещения своих посольств в Иерусалим, в том числе неназванное государство Восточной Европы, говорится в репортаже. Дутерте, широко критикуемый за массовые убийства без суда, объявил в мае, что он планирует посетить Израиль.

Хотя лидеры стран всего мира критикуют запланированный Трампом шаг, и некоторые мусульманские страны предупреждают, что он может привести к эскалации напряженности, в Иерусалиме приветствовали эти новости. Муниципалитет объявил, что в честь этого события будет организовано празднование на площади Кикар Сафра, «как празднование 29 ноября», когда в 1947 году Организация Объединенных Наций согласилась на план раздела Палестины, который дал возможность создать еврейское государство.

В своих первых публичных комментариях, ссылаясь на ожидаемое заявление США о признании Иерусалима столицей Израиля, премьер-министр Биньямин Нетаньяху высоко оценил «важность выражения» национальной идентичности Израиля «особенно сегодня». В видеовыступлении, опубликованном на его странице в Facebook, Нетаньяху сказал, что он озвучит  комментарии относительно ожидаемых действий Трампа позже в этот же день.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции