Новости

Папа Римский призвал к сохранению статус-кво Иерусалима

6 декабря 2017, 16:00 международные отношения
Поделиться

Папа Франциск 6 декабря, за несколько часов до ожидаемого заявления о том, что Соединенные Штаты признают Иерусалим столицей Израиля, призвал соблюдать статус-кво Иерусалима и проявить «мудрость и благоразумие», чтобы избежать дальнейших конфликтов.

Франциск выступил с заявлением во время своей еженедельной аудиенции после беседы с палестинским лидером и вскоре после встречи с делегацией палестинских религиозных и общественных деятелей. Папа сказал, что он «глубоко обеспокоен» недавними событиями в Иерусалиме и объявил город уникальным и священным местом для христиан, евреев и мусульман, которые имеют «особое призвание в миру». Он обратился с просьбой «вновь с уважением отнестись к статус-кво города», согласно резолюциям ООН.

«Я молюсь Господу о том, чтобы его самобытность сохранялась и укреплялась на благо Святой земли, Ближнего Востока и всего мира и чтобы мудрость и благоразумие превалировали, чтобы не допустить добавления новых элементов напряженности в глобальный контекст, уже запутанный столь многочисленными жестокими конфликтами», – сказал он. Ватикан давно добивается международного статуса Иерусалима, гарантирующего его священный характер для евреев, мусульман и христиан.

Франциск 5 декабря разговаривал по телефону с палестинским лидером Махмудом Аббасом, после того как президент Дональд Трамп сказал Аббасу о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля. Ватикан сказал, что разговор с Франциском был организован по инициативе Аббаса.

Утром 6 декабря Франциск встретился с делегацией палестинских религиозных и общественных лидеров, которые были в Ватикане на ранее запланированной встрече с департаментом Ватикана по межрелигиозному диалогу. Ватикан и палестинцы планируют создать постоянную рабочую группу по межрелигиозным вопросам. В своих обращении к делегации Франциск выразил надежду на «мир и процветание» для палестинского народа и призвал к диалогу, в котором уважались бы права всех на Святой Земле. «Основным условием этого диалога является взаимное уважение и приверженность укреплению этого уважения во имя признания прав всех людей, где бы они ни находились», – сказал он.

Франциск посетил Святую Землю в 2014 году, а затем принял Аббаса и тогдашнего израильского президента Шимона Переса на межрелигиозной молитве мира в садах Ватикана. Вскоре после этого возобновился конфликт в секторе Газа.

Святейший Престол признал палестинское государство в 2015 году.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции