Новости

Трамп рассказал королю Иордании о решении перенести посольство в Иерусалим

6 декабря 2017, 14:00 Иерусалим
Поделиться

Президент США Дональд Трамп позвонил королю Иордании Абдалле 5 декабря и сказал ему, что намерен принять решение о переводе посольства США в Израиле в Иерусалим, говорится в заявлении Иорданского королевского двора. Король Абдалла рассказал Трампу, что такое решение будет иметь «опасные последствия для стабильности и безопасности в регионе» и будет препятствовать усилиям США по возобновлению арабо-израильских мирных переговоров. Решение также возбудит чувства мусульман и христиан, добавил король.

Подтверждение Соединенными Штатами претензий Израиля на весь Иерусалим в качестве столицы Израиля покончит с господствовавшим десятилетиями в политике США мнением, что статус города должен быть решен на переговорах с палестинцами, которые хотят, чтобы Восточный Иерусалим стал столицей их будущего государства. Международное сообщество не признает суверенитет Израиля над всем городом.

Король Абдалла предупредил Трампа о рисках любого решения, которое противоречило бы окончательному урегулированию арабо-израильского конфликта на основе создания независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. «Иерусалим является ключом к достижению мира и стабильности в регионе и в мире», – говорится в заявлении дворца. Монарх также позвонил главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу и сказал, что им нужно работать вместе, чтобы «противостоять последствиям этого решения».

Хашемитская династии, к которой принадлежит король Абдалла, является хранителем мусульманских святынь в Иерусалиме, что делает Амман чувствительны к любым изменениям статуса города.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции