Новости

Посольства США готовы к протестам против признания Иерусалима столицей Израиля

6 декабря 2017, 12:00 Иерусалим
Поделиться

Как сообщается, Государственный департамент США готовится к вспышкам насилия в отношении своих посольств и консульств, если президент Дональд Трамп осуществит свое намерение признать Иерусалим столицей Израиля.

Дипломаты опасаются, что речь Трампа, с которой он выступит 6 декабря, может спровоцировать гнев в мусульманском мире, вызвав протесты у миссий США по всему миру, сообщает сайт Politico 4 декабря. В статье говорится, что по меньшей мере две секретных телеграммы были отправлены в посольства и консульства, предупреждая их о возможной опасности и сообщая о повышении уровня безопасности. «Заявление об Иерусалиме очень беспокоит меня возможностью насильственных ответных действий, которые могут повлиять на посольства», – цитирует сайт официального представителя Госдепартамента.

Мировые лидеры предупредили Трампа, что пересмотр десятилетий политики США и изменение позиции Вашингтона о столице Израиля, а также, возможно, перемещение посольства из Тель-Авива в Иерусалим, могут вызвать насилие. Террористическая организация ХАМАС, контролирующая Газу, призвала 2 декабря к новой интифаде, если Вашингтон признает Иерусалим столицей Израиля или переведет туда свое посольство.

Министр обороны Авигдор Либерман 4 декабря отмахнулся от предупреждений о насилии со стороны палестинцев и арабского мира, заявив, что Израиль «будет знать, как бороться со всеми последствиями» любой смены позиции США. Хотя и сильно укрепленные, миссии США уже были мишенью толп, разгневанных на Вашингтон в прошлом, в том числе в рамках протестов у посольств в 2012 году после выпуска фильма, критиковавшего пророка Мухаммеда.

Трамп, который выступил с обещанием переместить посольство, не выполнил его после вступления в должность. Недавние сообщения говорят, что он был недоволен своим первым указом, выпущенным в июне, и хочет пойти дальше и признать Иерусалим столицей Израиля. Имелись противоречивые подробности относительно того, что будет включать такое признание, и будет ли оно связано с перемещением посольства. Крайний срок для подписания приказа отсрочить перемещение посольства прошел 4 декабря без каких-либо действий США по этому вопросу.

Палестинские официальные лица заявили, что перемещение посольства приведет к провалу попыток возобновить палестино-израильские мирные переговоры под руководством Джареда Кушнера, зятя и советника Трампа. Кушнер в публичном выступлении в эти выходные сказал, что с оптимизмом смотрит на возобновление переговоров.

Примечательно, что Саудовская Аравия 4 декабря также предупредила о признании Иерусалима столицей Израиля. Кушнер обратился к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммаду бин Салману и просил его помочь в продвижении мирного процесса. «Любое заявление США о статусе Иерусалима до окончательного урегулирования окажет пагубное влияние на мирный процесс и усилит напряженность в регионе», – сказал посол Саудовской Аравии в США принц Халид бин Салман, брат наследного принца, сообщает Reuters.

Лига арабских государств заявила, что внимательно следит за словами Трампа об Иерусалиме, а ее лидер Ахмед Абул Гейт предупреждает, что признание города как столицы Израиля будет представлять угрозу «стабильности на Ближнем Востоке и во всем мире». «Это не будет служить миру или стабильности, вместо этого оно будет питать фанатизм и насилие», – сказал он 3 декабря, отметив, что Лига следит за этим вопросом и будет координировать свою позицию с палестинскими и арабскими лидерами, если Трамп пойдет на этот шаг.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади также предупредил, что любое изменение статуса Иерусалима будет иметь «серьезные последствия» в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном 3 декабря. Важно, сказал он, «сохранить исторический и правовой статус Иерусалима и воздерживаться от любого решения, направленного на изменение этого статуса». Об этом сообщило официальное информационное агентство Petra.

Организация исламского сотрудничества заявила 4 декабря после экстренного совещания в штаб-квартире ОИК в Джидде, Саудовская Аравия, что признание Иерусалима как столицы Израиля будет актом «открытой агрессии», который приведет к тому, что Соединенные Штаты потеряют «посредническую роль» на Ближнем Востоке.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции