Новости

Арабские государства обеспокоены планом Трампа признать Иерусалим столицей Израиля

4 декабря 2017, 14:00 Иерусалим, Израиль - США
Поделиться

Глава Лиги арабских государств заявил 3 декабря, что решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля будет способствовать фанатизму и насилию, а не служить палестино-израильскому мирному процессу.

Зять Трампа и посланник, координирующий мирный процесс на Ближнем Востоке, Джаред Кушнер 2 декабря сказал на американо-израильском Форуме Сабана в Вашингтоне, что президент близок к решению о признании Иерусалима столицей Израиля. «К сожалению, некоторые настаивают на осуществлении этого шага без какого-либо понимания опасностей, которые он несет для стабильности на Ближнем Востоке и во всем мире», – заявил журналистам в Каире 3 декабря глава ЛАГ Ахмед Абул Гейт. «Ничто не оправдывает этот акт … он не будет служить миру или стабильности, вместо этого он будет питать фанатизм и насилие», – сказал Абул Гейт. Он добавил, что Лига арабских государств внимательно следит за этим вопросом и находится в контакте с палестинскими властями и арабскими государствами, чтобы координировать арабскую позицию, если Трамп сделает этот шаг.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас повторил эти слова, предупредив Белый дом ранее 3 декабря, что этот шаг поставит под угрозу зарождающиеся усилия администрации по установлению мира на Ближнем Востоке. «Любой американский шаг, связанный с признанием Иерусалима столицей Израиля или перемещением посольства США в Иерусалим, представляет собой угрозу будущему мирного процесса и неприемлем для палестинцев, арабов и на международном уровне», – сказал Аббас посетившей его группе арабских депутатов Кнессета, сообщает официальное информационное агентство Wafa.

Тем временем Аббас обратился к восьми арабским и мировым лидерам и призвал их сделать все, чтобы помешать переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, и признанию Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля.

В своем Twitter министр иностранных дел Иордании сказал, что он призвал госсекретаря США Рекса Тиллерсона подумать об «опасных последствиях» признания Иерусалима столицей Израиля.«Такое решение вызовет гнев в арабском мусульманском мире, усилит напряженность и поставит под угрозу мирные усилия», – писал Айман Сафади.

По состоянию на утро 3 декабря Трамп не подписал указ, откладывающий перемещение посольства еще на шесть месяцев, и у него есть время только до 4 декабря, чтобы сделать это. Поток сообщений СМИ в последние дни показал, что президент намерен объявить на этой неделе, что он считает Иерусалим столицей Израиля, и, возможно, объявить о переносе посольства. Закон 1995 года требует переселения посольства США в Израиле в Иерусалим, но предоставляет президенту прерогативу отложить переезд на шесть месяцев по соображениям национальной безопасности. Каждый из трех непосредственных предшественников Трампа – Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама – неоднократно реализовывал это право. Израильское правительство давно стремится к тому, чтобы США перенесли свое посольство и чтобы международное сообщество признало Иерусалим столицей Израиля.

На прошлой неделе вице-президент США Майк Пенс сказал, что Трамп «активно рассматривает когда и как переместить американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим». Пенс выступил на собрании послов, дипломатов и еврейских лидеров в ООН на мероприятии в ознаменование 70-й годовщины голосования ООН по вопросу раздела Палестины, который привел к созданию Государства Израиль. Объявление Иерусалима столицей Израиля было бы весьма спорным шагом, с возможностью вызвать волнения на Ближнем Востоке. The Wall Street Journal сообщает, что официальные лица США связывались с посольствами в регионе, предупреждая их, чтобы подготовиться к возможности насильственных протестов.

Президентская декларация может вызвать гневную реакцию со стороны палестинцев и других арабских союзников, таких как Иордания и Саудовская Аравия, в то время, как Белый дом Трампа готовится продвигаться попытку заключить мирное соглашение на Ближнем Востоке.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции