Новости

СМИ: Трамп может перенести посольство США в Иерусалим на следующей неделе

30 ноября 2017, 11:05 Иерусалим
Поделиться

В начале следующей недели президент США Дональд Трамп может официально признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и направить своих сотрудников для подготовки к перемещению посольства в Иерусалим, сообщили новости Второго канала вечером 29 ноября.

Сообщение, которое не было подтверждено, последовало вслед за выступлением вице-президента США Майка Пенса, который сказал, что Трамп «активно рассматривает» этот шаг. «Поскольку на протяжении последних 20 лет Конгресс и сменяющие друг друга администрации выражали готовность перенести наше посольство, президент Дональд Трамп активно рассматривает, когда и как перенести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим», – сказал Пенс на мероприятии, посвященном 70-летию голосования ООН по плану раздела Палестины.

Согласно телевизионному сообщению, Трамп не хочет снова подписывать указ об отсрочке, подобный тому, который он подписал 1 июня и который продлевается каждые шесть месяцев, – о блокировании реализации закона, принятого Конгрессом в 1995 году, в котором говорится, что посольство должно быть перемещено. Трамп неоднократно заявлял во время своей кампании о переводе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. После того, как Трамп подписал отказ в июне, различные должностные лица администрации сказали, что перемещение посольства было вопросом «когда, а не если».

Палестинцы, а также некоторые арабские лидеры и высшие должностные лица США предупредили, что такой шаг вызовет бурю и сильные беспорядки на территориях и в арабских столицах, которые могут испортить нынешние усилия США по продвижению мирного процесса. Аргумент Израиля заключается в том, что перемещение посольства исправит историческую аномалию, в соответствии с которой США не признают Иерусалим столицей Израиля. Это также заставило бы арабов и палестинцев очнуться от фантазии о том, что они могут отделить Израиль и еврейский народ от Иерусалима.

Если в качестве предвестника перемещения посольства Трамп официально признает Иерусалим столицей Израиля, он, вероятно, будет заявлять, что признает им только Западный Иерусалим, с тем, чтобы окончательный статус всего города был определен на переговорах. В апреле Россия объявила, что признает Западный Иерусалим столицей Израиля, став первой страной в мире, сделавшей это. Это заявление было встречено молчанием как на территориях, так и в арабском мире.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции