Новости

Турция: признание Иерусалима столицей Израиля может вызвать катастрофу

6 декабря 2017, 10:00 Иерусалим
Поделиться

Официальное признание Соединенными Штатами Иерусалима как столицы Израиля может привести к катастрофе и новому конфликту на Ближнем Востоке, заявил 4 декабря заместитель премьер-министра Турции Бекир Боздаг.

Выступая перед журналистами после заседания кабинета министров, Боздаг, который также является пресс-секретарем правительства, сказал, что статус Иерусалима определяется международными соглашениями и что его сохранение имеет важное значение для мира в регионе. «Статус Иерусалима и Храмовой горы определяется международными соглашениями. Важно сохранить статус Иерусалима во имя защиты мира в регионе, – сказал Боздаг. – Если будет предпринят еще один шаг, и этот статус будет снят, это станет серьезной катастрофой».

3 декабря советник президента США Дональда Трампа и его зять Джаред Кушнер сказал, что Трамп еще не принял решения о том, признать ли официально Иерусалим столицей Израиля, что может перевернуть десятилетия политики США. Прошлые президенты США настаивали на том, что статус Иерусалима — города, где находятся святые места иудаизма, христианства и ислама – должен решаться на переговорах.

2 декабря президент Турции Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом, в котором они обсудили статус Иерусалима, сообщили источники в офисе Эрдогана. Эрдоган сказал Аббасу, что сохранение статуса Иерусалима имеет важное значение для всех мусульманских стран, добавив, что в этом вопросе следует соблюдать международные законы и решения Организации Объединенных Наций.

Любой шаг Соединенных Штатов к признанию Иерусалима как столицы Израиля будет способствовать экстремизму и насилию, заявил 2 декабря генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт. Высокопоставленный источник в Иордании заявил 3 декабря, что Амман начал консультации по созыву чрезвычайной встречи Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в преддверии ожидаемого на этой неделе заявления Трампа.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции