Новости

Израильские политики обрушились с критикой на президента Турции

6 декабря 2017, 15:00 Израиль - Турция
Поделиться

Израильские официальные лица обрушились с критикой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 5 декабря за его угрозу разорвать дипломатические отношения, если президент США Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля. Дипломатические чиновники заявили в заявлении, что Иерусалим был «столицей еврейского народа в течении 3000 лет и столицей Израиля на протяжении 70 лет, независимо от того, признает ли это Эрдоган или нет». Они заявили это на условиях анонимности, потому что правительство еще не прокомментировало угрозы официально.

Ранее президент Турции сказал, что если президент США Дональд Трамп продолжит действовать в том же русле 6 декабря, то его страна, которая в настоящее время занимает пост председателя Организации исламского сотрудничества, выступит на саммите этой панисламской организации,  и «приведет весь исламский мир в движение». “Мистер Трамп! Иерусалим – это красная линия для мусульман», – сказал он в бурном телевизионном выступлении перед сторонниками своей правящей партией. Его слова были встречены скандированием и аплодисментами. Турция, по словам Эрдогана, «решила вести эту борьбу до самого последнего момента, и мы сможем даже разорвать наши дипломатические отношения с Израилем».

Министр образования Нафтали Беннетт, глава партии «Еврейский дом», обрушился на Эрдогана за его комментарии. «К сожалению, Эрдоган не упустил возможности напасть на Израиль, – сказал он в своем заявлении. – Израиль должен продвигать свои интересы, в том числе признание единого Иерусалима столицей Государства Израиль. Всегда будут те, кто критикует, но в конце концов лучше иметь объединенный Иерусалим, чем сочувствие Эрдогана».

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац (Ликуд) сказал, что Израиль не принимает приказы от Турции. «Израиль – суверенное государство, а Иерусалим – его столица, – написал Кац в Twitter. – Нет более исторически оправданного и правильного шага сейчас, чем признание Иерусалима, который был столицей еврейского народа в течение последних 3000 лет, в качестве столицы Израиля. Дни султана и Османской империи прошли».

Министр жилищного строительства Йоав Галант (Кулану) добавил свой голос, сказав, что у Турции достаточно собственных проблем, о которых можно волноваться. «Турецкое правление в Израиле закончилось 100 лет назад, – написал он в Twitter. – Эрдоган, у вас достаточно проблем в Турции – беспокоитесь о своих проблемах и не угрожайте нам».

Депутат кнессета Яир Лапид, глава партии «Eш Атид», также сказал, что Израиль не должен поддаваться угрозам Турции. «Президент Турции, человек, который дает нашим солдатам самые гнусные прозвища, снова угрожает разорвать отношения с нами, – написал он в Twitter. – Израильское правительство должно направить ясное послание Эрдогану – вы не запугаете нас. Иерусалим – это наша столица, и настало время миру признать этот факт. Посольство США, а также посольства остальных стран мира должны находиться в Иерусалиме».

В прошлом году Турция и Израиль завершили многолетний конфликт, значительно усугубленный захватом израильтянами судна, попытавшегося пробить блокаду прибрежной полосы Газы в 2010 году. Этот инцидент привел к смерти 10 турецких активистов, которые напали на израильских солдат и привел к понижению градуса дипломатических отношений. С тех пор обе стороны активизировали сотрудничество, в частности в области энергетики, но Эрдоган, который считает себя защитником палестинской стороны, по-прежнему часто жестко критикует политику Израиля.

Статус Иерусалима является одним из самых спорных вопросов долгосрочного палестино-израильского конфликта. Все иностранные посольства в Израиле расположены в Тель-Авиве и имеют консульские представительства в Иерусалиме.

Ожидается, что Трамп сделает объявление о Иерусалиме в ходе своего выступления 6 декабря. Он должен был решить 4 декабря, подписать ли юридический отказ, откладывая на шесть месяцев планы по переводу посольства США из Тель-Авива, но пропустил крайний срок. Пока президент еще не принял окончательного решения, сказал один из его чиновников. В 1995 году Конгресс США принял так называемый Закон о посольстве в Иерусалиме, признающий Иерусалим столицей Израиля и постановивший, что посольство США должно быть перемещено туда, но положение закона, который позволяет президенту временно отложить это по соображениям «национальной безопасности», неоднократно использовалось сменявшими друг друга президентами США от Билла Клинтона до Джорджа У. Буша и Барака Обамы, то есть закон никогда не вступал в силу.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции