Новости

В 2017 году выросло число репатриантов из России и Турции и сократилась алия из ЕС

12 ноября 2017, 16:00 статистика
Поделиться

В 2017 продолжился спад иммиграции в Израиль из стран Западной Европы, в то время как  число прибывших из России увеличилось, а из Турции более чем удвоилось. В общей сложности с 1 января по 30 сентября в Израиль приехали 23 415 репатриантов, что на 2% больше, чем за соответствующий период прошлого года, говорит промежуточный отчет Еврейского агентства для Израиля.

8-процентный рост репатриации из бывшего Советского Союза, составившей 13 192 человека, помог компенсировать 11-процентное сокращение репатриации из Соединенных Штатов, в результате которой в Израиль прибыло 2 282 иммигранта. Из числа стран бывшего СССР 5 661 иммигрант прибыл из России, где санкции и финансовый кризис, усугубляемые низкими ценами на нефть, снижают стоимость рубля по отношению к доллару с 2014 года. Политика, ограничивающая личные свободы в России при президенте Владимире Путине, также способствовала увеличению иммиграции, сказал уходящий в отставку председатель Еврейского агентства Натан Щаранский. Украина, чья экономика терпит крах после революции и территориальных споров с Россией с 2013 года, предоставила Израилю около 6000 новоприбывших.

Иммиграция из Франции, которая в 2015 году была второй год подряд крупнейшим источником репатриантов в Израиль (7 328 новоприбывших), продолжала падать, зарегистрировав в этом году 26-процентное падение. В общей сложности зарегистрировано 3 138 новоприбывших. Франция, в которой отмечается улучшение экономического положения после нескольких лет стагнации, также зафиксировала снижение числа случаев антисемитизма с 2015 года, которые правительство приписывает своим мерам безопасности. Иммиграция из Великобритании также снизилась на 16 процентов до 459 человек.

В последние годы иммиграционные данные за первые три квартала года редко менялись, поскольку крупные волны иммиграции или алии семьями обычно происходят летом перед началом нового учебного года. В 2016 году на первые три квартала года приходилось 75% от общего годового числа прибывших.

Еще одно замечательное увеличение произошло за счет Турции, где многие евреи изучают возможности иммиграции в условиях политической нестабильности и терпимости государства к антисемитизму, при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане из исламистской партии «Справедливости и развития». В этом году в Израиль прибыли более 350 турецких евреев по сравнению с 164 за соответствующий период прошлого года.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции