Новости

Израиль облегчит получение виз для людей, имеющих еврейские корни

29 августа 2017, 12:41 община
Поделиться

Израильский правительственный комитет предложил облегчить для неевреев, имеющих еврейское происхождение, или членов общин, следующих иудейским практикам, посещение и обучение в Израиле.

Министерство по делам диаспоры также предложило создать за рубежом культурные центры, которые позволят членам этих общин узнать больше об иудаизме и Израиле, а также создать новую категорию виз для таких людей, чтобы они могли оставаться в стране дольше, чем это разрешено туристической визой, сообщает в понедельник газета Haaretz.

Сейчас неевреи могут посещать страну по трехмесячной туристической визе, но новая категория виз позволит тем, кто имеет еврейские корни или входит в «новые общины», оставаться надолго, чтобы они могли узнать об иудаизме и Израиле.

К тем, на кого будет распространяться действие новых правил, относятся те, кто имеет еврейское происхождение, но не имеет права на репатриацию по Закону о возвращении. В докладе министерства отмечается, что тысячи людей в Польше являются потомками евреев, которые были вынуждены скрывать свое происхождение во время Холокоста. Точно так же многие люди из Испании и Португалии способны проследить свое происхождение от евреев, вынужденных принять христианство во время инквизиции.

«Новые» или «иудействующие» общины состоят из людей, часто проживающих далеко от Израиля, которые практикуют некоторые аспекты иудаизма.

Многие члены этих общин считают себя евреями, хотя они часто не признаются таковыми еврейскими общинами во всем мире. Некоторые из них, включая общины в Мадагаскаре, Никарагуа и Уганде, перешли в иудаизм, хотя многие по-прежнему пытаются получить признание, необходимое для иммиграции в Израиль.

Израильское правительство не сформировало единую политику для решения этих проблем, говорится в докладе, сообщает Haaretz. Там отмечается, что эфиопские евреи и индейцы общины “Бней Менаше”, которые утверждают, что они произошли от одного из потерянных колен Израиля, смогли иммигрировать в Израиль, хотя главный раввинат Израиля и требует от них прохождения процедуры гиюра после прибытия в Израиль.

Два года назад министерство по делам диаспоры создало комитет, который возглавляет израильский историк Офир Аиври, вице-президент основанного в Иерусалиме аналитического центра Института Герцля и основатель Центра Шалем, который стал гуманитарным колледжем Шалем.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции