Новости

Турция грозит разрывом отношений в связи с поддержкой Израилем Курдистана

27 сентября 2017, 14:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает приостановить действия, направленные на нормализацию отношений с Израилем, если тот не прекратит поддержку независимого курдского государства. «Если Израиль не пересмотрит свою поддержку курдской независимости, Турция не сможет предпринять шаги по нормализации отношений с Израилем», – заявил Эрдоган 26 сентября, после того, как иракский Курдистан не отказался от референдума за независимость. Его слова были распространены турецкой Daily Sabah.

Нетаньяху был единственным лидером в регионе, поддержавшим проведение референдума.

Турция и Израиль работают над восстановлением связей, которые были разрушены после израильской атаки на флотилию, пытавшуюся прорвать военно-морскую блокаду Газы в 2010 году. Страны начали восстанавливать дипломатические отношения в прошлом году после извинений со стороны Израиля и выплаты 20 миллионов долларов компенсации семьям погибших турецких активистов.

В понедельник на референдум явились 78% из 5,2 миллионов избирателей, имеющих право голоса. Результаты ожидаются в четверг, и предполагается, что подавляющее большинство проголосует за независимость. Вопрос референдума гласил: «Вы хотите, чтобы регион Курдистан и Курдистан за пределами региона стал независимой страной?» Турция и Иран, которые граничат с Ираком, а также имеют значительное курдское население, большинство из которого проживает в приграничных районах.

Эрдоган сказал, что Турция будет инициировать политические, экономические, торговые и другие меры в отношении регионального правительства Курдистана в ответ на референдум. Ирак угрожает военным ответом. «Референдум был проведен в северном Ираке и поддерживается только Израилем, – сказал 26 сентября турецкий лидер. – Если Рабочая партия Курдистана празднует еще до того, как урны для голосования будут даже открыты, то там нет никакой чистоты или легитимности. Это должно быть известно. Результаты этого референдума также являются сомнительными, как и при каких условиях он был проведен, неизвестно. Кто признает вашу независимость? Израиль. Но мир — это не только Израиль».

Соединенные Штаты и Организация Объединенных Наций не поддержали референдум, опасаясь, что это дестабилизирует регион и нанесет ущерб коалиции против «Исламского государства» (запрещено в России).

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции