Новости

Генпрокурор Израиля заявил о намерении предъявить обвинения Нетаньяху

1 марта 2019, 10:00 коррупция
Поделиться

Генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит объявил о намерении предъявить премьер-министру Биньямину Нетаньяху обвинения в коррупции, но дает возможность переубедить себя на досудебных слушаниях.

Готовность Мандельблита частично принять рекомендации полиции, расследовавшей три уголовных дела против Нетаньяху, едва ли приведет к немедленной отставке главы правительства, но может повлиять на его шансы переизбраться в апреле на четвертый подряд и пятый в карьере премьерский срок.

“Я рассматриваю возможность привлечения его к уголовной ответственности за мошенничество и злоупотребление доверием государственного служащего по “делу 1000”, за мошенничество и злоупотребление доверием в рамках “дела 2000”, за преступления, связанные с получением взяток, мошенничеством и злоупотреблением доверием в рамках “дела 4000”, – говорится в заявлении Мандельблита.

Так называемое “дело 1000” касается подозрений в получении Нетаньяху дорогостоящих подарков от представителей деловых кругов, суммарную стоимость которых следствие оценило почти в 300 тысяч долларов.

В “деле 2000” речь идет о попытках премьер-министра договориться с владельцем одной из крупнейших в стране медиа-групп “Едиот Ахронот” о благосклонном освещении деятельности правительства в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности ее конкурента — бесплатной ежедневной газеты “Исраэль ха-Йом”.

Следователи, занимавшиеся “делом 4000” утверждают, что нашли доказательства лоббирования интересов крупнейшей в стране телекоммуникационной группы “Безек” в обмен на позитивное отношение к Нетаньяху на подконтрольном компании популярном новостном интернет-ресурсе Walla.

Во всех случаях глава правительства настаивает на своей невиновности, выражает уверенность, что расследования против него завершатся ничем, и обещает еще многие годы руководить страной. Его представители безуспешно убеждали прокуратуру повременить с оглашением выводов до окончания выборов, назначенных на 9 апреля, требовали публикации ключевых следственных материалов и очных ставок с государственными свидетелями.

Мандельблит отклонил рекомендации полиции предъявить обвинения супруге и сыну Нетаньяху.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции