Новости

Конференция президентов: еврейская делегация в Саудовской Аравии – результат «двух десятилетий усилий»

20 февраля 2020, 13:00 международные отношения
Поделиться

На прошлой неделе в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, высокопоставленные правительственные чиновники принимали делегацию из 30 американских лидеров для проведения четырехдневного саммита, организованного Конференцией президентов крупнейших американских еврейских организаций, первую подобную еврейскую делегацию в мусульманском суннитском королевстве почти за три десятилетия.

Визит в Саудовскую Аравию состоялась всего через неделю после сообщения о том, что предпринимаются усилия по организации прорывной публичной встречи между премьер-министром Израиля и лидерами стран Персидского залива в ближайшие месяцы. Эта встреча состоялась всего через две недели после того, как президент США Дональд Трамп обнародовал свой план «Мир во имя процветания» о мире между израильтянами и палестинцами – план, который, как считается, поддерживается многими государствами Персидского залива.

«У нас был открытый диалог. Мы встретились с высокопоставленными чиновниками и выразили нашу обеспокоенность», – сказал председатель Конференции Артур Старк. «Они высказали свои опасения, и мы надеемся и верим, что это шаг в длительных и продуктивных отношениях, который отражает другие наши визиты в страны Персидского залива, где явно присутствует смягчение отношения к Израилю».

Саудовское королевство обеспечило безопасность делегации. Члены делегации на протяжении всего визита ели строго кошерную пищу и участвовали в ежедневных еврейских молитвах. Хотя конкретное содержание переговоров остается неофициальным, визит отражает потепление отношений между Саудовской Аравией и Государством Израиль, а также администрацией Трампа, поскольку она пытается перезагрузить переговоры в попытке решить давний конфликт между израильтянами и палестинцами, и противостоять угрозе со стороны Ирана. Государственный секретарь США Майк Помпео будет в Саудовской Аравии.

Хотя саудовские чиновники не присутствовали при презентации мирного плана в Белом доме, в ней приняли участие послы из Бахрейна, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов. «Это сигнал того, что весь арабский мир устал от палестинцев, отказывающихся двигаться вперед», – заявил JNS недавно назначенный генеральный директор Конференции Уильям Дарофф. «Это было очень трогательно – тот факт, что они были там», добавил Старк о дипломатах из стран Персидского залива. «И как многие из них заявили, что они хотели бы, чтобы это стало началом переговоров».

В дополнение к мирному плану, другие темы, которые были затронуты в ходе обсуждений, включают региональную безопасность и стремление Ирана создать ядерное оружие и добиться гегемонии в регионе. «Существует общность забот и общность интересов для Израиля и для этих арабских стран. Все очень обеспокоены Ираном», – подчеркнул Старк.

Израиль как «экономическая модель» для Ближнего Востока

Помимо дипломатии и безопасности, государства Персидского залива начинают обращаться к Израилю как к экономической модели процветания на Ближнем Востоке. «Я думаю, что постепенно вы видите инновации, признаки принятия современности и так далее», – сказал Старк. «Это часть того, о чем начинают говорить в руководстве, и они смотрят на Америку, они смотрят на Израиль как на блестящие примеры того, что может быть».

В то время как большинство присутствующих саудовских лидеров предпочитали, чтобы их не указывали в прессе, и встречи проводились неофициально, состоялась официальная встреча с Мухаммедом аль-Иссой, генеральным секретарем Всемирной исламской лиги и союзником наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Аль-Исса недавно возглавил делегацию, посетившую Аушвиц, чтобы отпраздновать 75-ю годовщину освобождения нацистского концентрационного лагеря. По словам исполнительного вице-председателя Конференции Малькольма Хёнлайна, который руководил конференцией в течение последних 35 лет, делегации в мусульманский мир являются «долгосрочными инвестициями со стороны Конференции». «Это более чем двадцатилетняя работа», – сказал он JNS. «Теперь есть причины, по которым происходит такое изменение климата, возможно, способствующее ускорению этих отношений. Но это очень деликатно».

Хёнлайн отметил, что два десятилетия назад члены Конференции президентов посетили Катар, заявив: «За последние 20 лет мы посетили мусульманские государства Центральной Азии. У нас были поездки во многие другие арабские страны, включая Марокко и Египет». Большая часть переговоров происходит в тени «путем выстраивания конструктивных отношений по всем направлениям», отметил он. Отвечая на вопрос, почему конкретные детали встречи на высшем уровне остаются неофициальными, Хёнлайн добавил, что «болтливость топит корабли, как мы видели во многих отношениях, в этом регионе, который нам необходим. Мы хотим быть ответственными и конструктивными игроками». «Мы добились успеха», – добавил он. «Мы не всегда афишируем это, мы не делаем заявлений, которые делают некоторые другие. Нам нужны долгосрочные результаты и мы получаем их».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции