Новости

Саудовский сторонник Израиля заявил о том, что его лишили гражданства

23 декабря 2019, 09:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Саудовский журналист утверждает, что Эр-Рияд лишил его и его семью гражданства из-за его взглядов в отношении Израиля.

Абдул Хамид аль-Гобейн сказал «The Media Line», что он не был официально проинформирован о причине лишения гражданства, но настаивает на том, что это было вызвано его неоднократными призывами к правительству Саудовской Аравии нормализовать отношения с Израилем. Это событие происходит на фоне сообщений о том, что израильско-саудовские отношения теплеют. Гобейн говорит, что он не будет оспаривать решение, если это желание наследного принца Мухаммеда бен Салмана. «Мы только слушаем и повинуемся», – заявил он.

На данный момент нет никаких доказательств в поддержку его утверждения, так как правительство Саудовской Аравии не делает официальных заявлений по этому вопросу. Гобейн называет журналистику одной из своих профессий. Он пишет для израильских газет и использует социальные сети, чтобы похвалить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. «Я призываю к прямым и ничем не обусловленным связям с Израилем. Это стратегический выбор», – сказал он. «Израиль был добр к нам, когда международное общественное мнение было против нас во время дела об убийстве Хашогги», – сказал он, имея в виду убийство и расчленение саудовского журналиста – диссидента Джамаля Хашогги в прошлом году в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

«Позиция Израиля после того, как Иран сделал своей мишенью нефтяные объекты, была ясна, и он поддержал Саудовскую Аравию», добавил он, имея в виду атаки дронов 14 сентября на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Палестинцы приветствовали новости о Гобейне.

Димитрий Делиани, член Революционного совета партии «Фатх», заявил «The Media Line», что, хотя он был против лишения гражданства, Гобейн «заслуживает» наказания. «Я за… наказание тех, кто выступает против решения своего правительства бойкотировать оккупирующую державу Израиль. Может быть, не путем лишения гражданства, но должен быть закон, чтобы наказать их», – пояснил он. Делиани говорит, что такие люди, как Гобейн, «искажают палестинское дело» и «непреднамеренно помогают противникам своей страны».

Но Гобейн не единственный саудовец, который публично призывает к установлению связей с Израилем – Мохаммед Сауд, видный медиа – активист, также выразил такую ​​поддержку. Эти двое входят в число горстки граждан стран Персидского залива, которые публично призвали к установлению дипломатических и экономических отношений с Израилем. Тем не менее, страх возмездия очевиден, поскольку попытки взять интервью у Сауда не увенчались успехом. Известный саудовский журналист в Эр-Рияде, попросивший не публиковать его имя, сообщил «The Media Line», что это деликатная тема, поскольку королевская семья не дала прямого разрешения журналистам и активистам открыто говорить на эту тему.

Израильский журналист, ставший политическим аналитиком, Эли Ниссан, заявил «The Media Line», что дело Гобейна не изменит тот факт, что некоторые страны Персидского залива стремятся к сближению с Израилем. «В целом арабские страны не хотят публичной нормализации, но у многих есть скрытые и тайные отношения». Ниссан, однако, говорит, что для полной и публичной нормализации израильско-палестинский конфликт должен быть прекращен. «Если будет достигнуто решение палестинской проблемы, нормализация с Израилем будет продолжаться без наказания для всех, кто выражает такое желание», – сказал он.

Палестинский активист Саид Шуаиби заявил «The Media Line», что одной из причин, по которой страны Персидского залива стали заигрывать с Израилем, было давление США. «Наблюдается эскалация темпов нормализации арабскими правительствами, особенно режимами Персидского залива, с оккупирующей державой Израилем, и ясно, что это произошло из-за американского давления», говорит Шуаиби, также сославшись на «отсутствие гражданских институтов, которые представляют голос народа» в этих странах.

Он добавляет, что озадачен позицией стран Персидского залива в отношении Израиля. «Несмотря на то, что при существовании мирного соглашения между Иорданией и Израилем существует напряженность, мы видим, что арабские страны, такие как ОАЭ и Саудовская Аравия, пытаются начать отношения», – сказал он. Шуаиби говорит, что взаимодействие с Израилем и установление отношений должны появится в конце переговоров об урегулировании палестино-израильского конфликта, а не раньше. «Вы не поощряете оккупирующую державу к переговорам, – сказал он, – подружившись с ней».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции