Новости

Саудовская организация финансирует еврейско-мусульманскую встречу в Италии

18 сентября 2019, 19:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Еврейские и мусульманские лидеры из 15 стран собрались на юге Италии, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном диалогу и партнерству между двумя общинами, сообщила 14 сентября немецкая радиостанция «Deutsche Welle» («DW»).

Европейский еврейско – исламский саммит должен начаться 22 сентября в Матере, которая была выбрана в качестве одной из европейских культурных столиц 2019 года. Мероприятие организовано Мусульмано – еврейским советом лидеров (MJLC). Совет описывает себя как организацию, главная миссия которой заключается в «возрождении в Европе культуры уважения и признания религиозной самобытности, в частности иудаизма и ислама». Организация была основана в 2015 году.

Раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов (CER), был ее членом с самого основания. CER в настоящее время является одной из организаций, входящих в MJLC. Примечательным аспектом MJLC является то, что он получает существенную финансовую поддержку от Саудовской Аравии через Международный центр межрелигиозного и межкультурного диалога имени короля Абдаллы бен Абдель Азиза (KAICIID) – еще одну организацию входящую в состав MJLC. Король Абдалла бен Абдель Азиз правил Саудовской Аравией в период с 2005 по 2015 год.

Центр был создан Саудовской Аравией, Австрией и Испанией по международному соглашению в 2011 году. Однако в начале этого года австрийский парламент проголосовал за выход из соглашения, и, согласно «DW», будущее KAICIID находится под угрозой. «Хотя KAICIID финансируется Саудовской Аравией, он пользуется уважением среди экспертов», – отмечает «DW». «Имамы и раввины собираются самостоятельно, без посредничества третьих сторон – здесь, в Европе, за пределами Ближнего Востока. И они говорят, что мы не хотим, чтобы кто-то говорил нам, какими должны быть отношения между евреями и мусульманами», – сказал «DW» в преддверии саммита в Матере известный австрийский имам Тарафа Багхаджати.

Попытки ограничить права верующих, вроде запрета на ритуальный убой скота в Европе, являются одной из главных забот организаторов мероприятия. Антисемитизм среди иммигрантов и беженцев из мусульманских стран также является вопросом, который обязательно будет обсуждаться на конференции. «Случаи антисемитизма среди мигрантов вызывают тревогу», – сказал «DW» генеральный секретарь CER Гади Гронич. «К сожалению, мы слышим о таких случаях все чаще, каждую неделю. Тем не менее, у еврейской общины есть много мусульманских партнеров и друзей по всей Европе, которые стоят рядом с нами противостоя этому явлению». «Мы не можем забывать, что есть ряд мусульманских организаций, которые не хотят говорить с нами. Не все так радужно, и не все готовы вступать в диалог. Но мы хотим обмениваться идеями с теми, кто готов говорить, чтобы мы могли вместе строить будущее», добавил Гронич.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции