Новости

Еврейские лидеры возмущены вступлением в силу запрета на шхиту в Бельгии

2 сентября 2019, 13:00 Бельгия
Поделиться

1 сентября вступил в силу закон, который фактически запрещает ритуальный убой скота во франкоязычном бельгийском регионе Валлония. Подобный же закон с 1 января уже действует в другом бельгийском регионе, Фландрии.

Местные и европейские еврейские лидеры выражают свою озабоченность этим фактом, который по их мнению, является серьезным ограничением религиозной свободы в самом сердце Европейского Союза. «Хотя нам удалось пресечь попытки принятия подобных законов во многих европейских странах, а также в Европейском парламенте и других институтах ЕС, мы все еще находимся в состоянии войны и призываем международную общественность мобилизоваться. Это еще один печальный день для темнеющего неба Европы», – сказал раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов.

Бельгия состоит из трех регионов: Валлонии, Фландрии и Брюсселя. Город Брюссель служит столицей страны, но он также считается неофициальной столицей Европейского Союза, поскольку в городе расположены несколько центральных учреждений ЕС. Хотя решение было принято во имя защиты животных, его критики отмечают, что законопроект был также поддержан ультраправыми движениями в качестве антимусульманской меры. Ритуальный убой скота уже был запрещена в некоторых странах ЕС, таких, как Швеция и Дания, и в других странах Европейского континента, таких как Швейцария и Норвегия.

В законопроекте, принятом парламентом Валлонии, говорится, что животных необходимо оглушить перед тем, как их убить. Подобная техника неприемлема как для еврейского, так и для мусульманского ритуального убоя скота. Отдельный пункт законопроекта предусматривает, что в случае ритуального убоя может быть применено обратимое оглушение. Согласно репортажу «Politico Europe», это считается приемлемым для некоторых мусульман, но любая форма оглушения совершенно неприемлема для производства кошерного мяса. Запрет уже был обжалован в Конституционном суде Бельгии, который передал это дело в Европейский суд в Люксембурге. «Мы испытываем осторожный оптимизм, поскольку судьи Люксембурга в прошлом принимали решения против нарушения религиозной свободы и прав человека», – сказал главный раввин Брюсселя Альберт Гиги. «Мы будем продолжать решительно бороться с этим решением, пока оно не будет отменено», – заключил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции