Новости

На севере Бельгии заканчивается кошерный забой скота, угрожая поставкам кошерного мяса в Европу

2 января 2019, 12:00 Бельгия
Поделиться

Последний день 2018 года завершил историю кошерного убоя в северной части Бельгии, Фландрии, где проживает половина еврейского населения страны, и которая является основным поставщиком мяса для еврейских общин Европы.

В июне 2017 года парламент в регионе Фландрия, одном из пяти регионов, из которых состоит страна, единогласно принял резолюцию, запрещающую ритуальный убой скота без оглушения. Это решение последовало за аналогичным решением, одобренным в мае 2017 года парламентом расположенной на юге Валлонии, крупнейшего региона Бельгии. Обе меры вступают в силу в 2019 году.

Раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов, ведущего ортодоксального раввинского альянса в Европе, заявил 31 декабря, что местное производство кошерного мяса больше не будет доступно для двух основных еврейских общин страны. «Сегодня последний день, когда можно изготовлять в Бельгии кошерное мясо и птицу для еврейских общин Антверпена и Брюсселя», – написал он в Твиттере. «Печальный день для евреев Европы, печальный день для религиозной свободы в Европе». Половина еврейского населения Бельгии, насчитывающего 40 000 человек, проживает во Фландрии. Остальные 20 000 живут в Брюсселе. Валлония является домом для нескольких сотен евреев.

Незадолго до голосования в парламенте Валлонии представитель Европейской еврейской ассоциации в Брюсселе Алекс Бенджамин заявил агентству AFP, что принятие закона играет «на руку определенным силам» во времена роста правых популистов. «Либо невольно, либо умышленно это оказывает негативное влияние», – сказал он. «Это посылает сигнал еврейскому населению здесь … что мы не очень уважаем вас или ваши действия». Он сказал, что нет никаких научных доказательств того, что кошерный убой менее гуманен, чем другие практики. «Нет хорошего способа лишить животных жизни», – сказал тогда Бенджамин.

Кошерные бойни в Антверпене, столице фламандского региона, поставляют мясо многим еврейским общинам в Европе. Угроза запрета ритуального убоя без оглушения циркулировала в Бельгии уже много лет. Шхита, еврейский ритуальный метод убоя животных, требует, чтобы оно было в сознании, когда ему перерезают горло – практика, которую критики считают жестокой, но которая настаивает на том, что она более гуманная, чем механизированные методы, используемые в некошерных скотобойнях. Мусульмане убивают животных аналогичным способом, хотя и с меньшими ограничениями, для производства халяльного мяса.

В июле вице-канцлер Австрии и министр внутренних дел указали, что они хотели бы запретить ритуальный убой скота в своей стране. Этот вопрос также поднимался в Польше, Голландии и Швейцарии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции