Новости

Евреи Бельгии требуют отменить запрет на ритуальный забой скота

29 ноября 2017, 11:00 закон
Поделиться

Зонтичная организация, представляющая франкоязычные еврейские общины в Бельгии, подала апелляцию в федеральный суд против регионального запрета на производство кошерного и халяльного мяса.

Бельгийская федерация еврейских организаций ( CCOJB), в начале недели подала ходатайство в Конституционный суд Бельгии, требуя в судебном порядке остановить действие запрета, принятого в мае парламентом Валлонии – одного из трех автономных регионов двуязычного королевства, сообщил JTA 28 ноября президент CCOJB Йохан Бенизри.

Как этот регион, так и крупнейший в Бельгии регион Фландрия в начале этого года приняли законы, которые запрещают с 2019 год любой убой, которому не предшествуют оглушение. И Алаха, еврейский религиозный закон, и мусульманские религиозные законы запрещают есть мясо животных, которые не были полностью в сознании перед перерезанием шеи. Если животные были оглушены в это время, тогда мясо для убоя не считается кошерным по еврейским стандартам и халяльным по мусульманским стандартам.

В последние годы ритуальный забой подвергается нападкам со стороны антимусульманских активистов и лоббистов, которые считают ее жестоким или чуждым европейской культуре

«Если этот закон не будет аннулирован до вступления в силу в 2019 году, это подорвет способность общин религиозных меньшинств практиковать основные принципы их религий в Бельгии», – заявил CCOJB в своем судебном иске, который поддерживается правовым аналитическим центром Lawfare Project, борющимся с тем, что он считает антиеврейской дискриминацией.

Запреты в Бельгии «нарушают гармонизированный закон ЕС по этому вопросу, Хартию основных прав Европейского Союза, Европейскую конвенцию о правах человека и собственную конституцию Бельгии, которая гарантирует свободу религии», – добавил CCOJB.

Бенизри сказал, что «независимо от оправдательных причин, запрет на производство кошерного мяса шлет бельгийским евреям четкое послание о том, что они могут выбирать между проживанием в Бельгии и соблюдением своей религии, но они не могут сделать то и другое».

CCOJB заявила, что может бросить вызов запрету во фламандском регионе. Пинхас Корнфельд, глава общины в Антверпене, который является столицей фламандского региона, сказал JTA 27 ноября, что еврейские общинные организации, входящие в его общину также рассматривают иск.

Голландская нижняя палата запретила ритуальный забой скота в 2010 году, но верхняя палата отменила запрет на 2012 год. В Польше конституционный суд также отменил запрет нижней палаты на кошерный забой в 2013 году.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции