Новости

Поздравления на Рош а-Шана демонстрируют изменения в мусульманском мире

4 октября 2019, 12:00 международные отношения
Поделиться

В этом году посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне выпустило поздравление со «счастливым и сладким» Новым годом от имени Ее Высочества посла Римы бен Бандар аль-Сауд. Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Абдалла бен-Заид Аль-Нахайян также написал приветствие «Шана Това» в своем Twitter-аккаунте. Президент Ирана Хасан Рухани также пожелал евреям счастливого Нового года. Эти три примера являются первыми признаками растущей готовности стран Ближнего Востока проявлять толерантность и открытость по отношению к евреям.

Это интересно, учитывая тот факт, что евреи жили в большинстве современных ближневосточных стран еще до их нынешнего основания, а корни их истории в регионе уходят вглубь тысячелетий. Однако во многих современных странах региона наблюдается разная степень официального государственного антисемитизма, выраженного либо в учебниках, либо через одержимость уничтожением Израиля, за которой часто скрывается ненависть к евреям вообще. Поскольку некоторые правительства в регионе связали свою ненависть к Израилю с ненавистью, подозрительностью и преследованием своего собственного еврейского меньшинства, они предпочли отказаться от любого выражения уважения к еврейской религии. Теперь все меняется, хотя и понемногу.

С началом новой главы в отношениях между Израилем и странами Персидского залива, можно увидеть изменения в отношении евреев в целом, включая дискуссии с еврейскими делегациями, раввинами или организациями, а также дискуссии о создании синагоги или двух. Многое из этого по-прежнему является чувствительным вопросом, и в целом, несмотря на то, что в таких местах, как Бахрейн, Дубай, Катар и регион Курдистан на севере Ирака, был отмечен некоторый прогресс, предстоит еще многое сделать.

Например, иранский режим иногда пытался использовать еврейское меньшинство, чтобы облагородить свой образ за счет толерантности, утверждая, что его зацикленность на атаках и уничтожении Израиля не является проявлением антисемитизма. В этом году приветствие «Шана това!» от Министерства иностранных дел Ирана все еще имело исламский контекст: «С Новым годом наших еврейских соотечественников и всех истинных последователей великого пророка Моисея (мир ему)». В прошлом году министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф писал о Рош а-Шана, но он не упомянул об этом в нынешнем году. Поздравления с Новым годом из Ирана пришли, когда лидер Корпуса стражей исламской революции Хоссейн Салами выступил с речью, в которой предложил уничтожить Израиль, а командующий «Силами Эль-Кудс» Кассем Сулеймани дал интервью, посвященное войне 2006 года в Ливане против Израиля.

В отличие от других праздников, еврейские праздники часто игнорируются европейскими посольствами на всем Ближнем Востоке, даже если в той или иной стране есть евреи. Бывают и исключения. Посольство Великобритании в Бахрейне пожелало евреям «очень счастливого и благословенного нового года». Это звучало одиноким британским голосом в регионе, других подобных приветствий от консульства Великобритании в Иерусалиме, Иордании или в другом месте не было, кроме приветствия от посольства Великобритании в Тель-Авиве. Несмотря на тысячи лет еврейского присутствия в Иерусалиме, такие страны, как Великобритания, обычно желают людям счастливого Рождества и счастливого Курбан-байрама из своего консульства в Иерусалиме, но абсолютно «забывают» о еврейских праздниках.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции