Новости

Саудовские журналисты поддерживают Израиль в последнем столкновении с ХАМАСом

9 мая 2019, 13:00 международные отношения
Поделиться

Согласно отчету Ближневосточного института исследований СМИ (MEMRI), несколько видных саудовских журналистов и интеллектуалов написали твиты о своей поддержке Израиля в его последнем столкновении с ХАМАСом. Некоторые комментаторы также обвинили Иран в разжигании кризиса.

«Наши сердца с тобой. Да защитит Аллах Израиль и его народ», – написал Абд аль-Хамид аль-Хаким, бывший директор ближневосточного Центра стратегических и правовых исследований в Джидде. «Мы не позволим предательской руке Ирана и его агентов в Газе добраться до израильского народа», – продолжил он. «Настало время заявить об этом вслух: противодействие террору ХАМАСа является обязанностью всех стран региона и международного сообщества, а не только Израиля. Я говорю арабам … Вы хотите, чтобы эти убийцы и агенты Ирана управляли Иерусалимом?!».

У Аль-Хакима есть своя история произраильских заявлений, год назад он даже написал твит о своей поддержке открытия посольств Саудовской Аравии и Израиля в столицах соответствующих стран. Он, кстати, сказал, что посольство Саудовской Аравии должно быть открыто в Иерусалиме.

Саудовский журналист Мухаммед Аль-Шейх заявил, что Иран приказал нанести ракетные удары по Израилю из-за санкций США: «Персы усиливают давление на США и Израиль в ответ на решение Трампа ужесточить санкции против Ирана, а жертвами являются жители Газы». Другой автор, доктор Турки аль-Хамад, писал: «Это повторяющийся цикл: ракеты летят из Газы в Израиль, Израиль бомбит Газу, те или другие выступают посредниками, боевые действия прекращаются — а расплачиваются за это простые палестинцы. Это «сопротивление», мой друг. У Ирана и Турции проблемы, и палестинцы расплачиваются за это».

В средствах массовой информации Саудовской Аравии наблюдается постепенная оттепель в отношении к еврейскому государству. Согласно предыдущему докладу в MEMRI, произраильские голоса Саудовской Аравии дают о себе знать уже несколько лет. Оттепель обусловлена ​​признанием многими саудовцами того факта, что у Саудовской Аравии и Израиля есть общий враг в виде Ирана. Саудовская Аравия рассматривает Иран, финансирующий мятежных хуситов в Йемене, против которых в настоящее время борются саудиты, как экзистенциальную угрозу, в то время как Израиль они считают, как минимум врагом своего врага. Большинство саудовских СМИ по-прежнему враждебно относятся к Израилю.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции