Новости

«Исламский джихад» признает, что ребенка и беременную женщин в Газе убила его ракета

8 мая 2019, 15:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

«Исламский джихад», одна из террористических организаций, ответственных за недавнюю волну обстрелов Израиля признал, что девочка, которая погибла в Газе во время последней эскалации, погибла в результате сбоя ракеты, сообщила TPS 6 мая.

«Утечка данных от героев «Сараят аль-Кудс» («Иерусалимских бригад») «Исламского джихада» об обстоятельствах смерти ребенка Сабы Абу Арар указывает на то, что ракета сопротивления взорвалась в доме семьи из-за технического сбоя и взорвалась преждевременно», – говорится в сообщении газеты ХАМАСа «аль-Рисала». Заметка была опубликована в аккаунте Telegram, связанном с ХАМАСом, днем, 6 мая и была удалена вскоре после публикации.

«Есть утверждение, что технический сбой был вызван низкокачественными взрывчатыми веществами в ракете», – говорилось там «Нет сомнений в том, что смерть ребенка не имеет ничего общего с самолетами врага».

14-месячная девочка и женщина, которая была первоначально идентифицирована как ее беременная мать, погибли ночью 4 мая. Противоречивые источники говорят, что женщина, которая была убита вместе с Сабой, была другой ее родственницей. Контролируемое ХАМАС министерство здравоохранения Газы немедленно обвинило в их смертях Израиль, хотя ЦАХАЛ категорически отрицал эту претензию.

По сообщению TPS, представители «Исламского джихада» встретились с семьей жертв утром 5 мая, чтобы предложить им компенсацию и назвать ребенка «мученицей» в обмен на их молчание об обстоятельствах ее смерти.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции