Новости

Бахрейн награжден премией Американского еврейского комитета «Архитектор мира»

27 сентября 2019, 16:00 Бахрейн
Поделиться

Американский еврейский комитет (AJC) вручил Бахрейну ежегодную награду «Архитектор мира» в знак признания роли страны в усилиях по содействию взаимопониманию и межконфессиональному уважению и сотрудничеству.

«За 25 лет, в течение которых AJC инициировала и поддерживала отношения со странами Персидского залива, ни одно правительство не было более открытым и приветливым, нежели правительство Королевства Бахрейн», – сказала президент AJC Харриет Шлейфер. Шлейфер вручила награду министру иностранных дел Бахрейна шейху Халиду бен Ахмеду бен Мухаммеду Аль Халифе во время его пребывания в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

«Для меня большая честь получить эту награду от имени Королевства Бахрейн», – сказал Аль Халифа. «Мы в Бахрейне хотим внести свой вклад в достижение израильско – палестинского мира. Это то, что можно решить, если мы хотим это решить». «Вы больше не можете доверять Ирану», – сказал позже Аль-Халифа исполнительному директору AJC по политическим вопросам и связям с общественностью Джейсону Айзексону, имея в виду нападение на нефтяной объект в Саудовской Аравии. «Теофашистский режим в Тегеране постепенно усиливает свои угрозы дестабилизировать нас». «Правительство США всячески поддерживает нас в ответ на угрозы со стороны Ирана», – добавил он позже.

Что касается мирного процесса, то министр иностранных дел заявил, что важно извлечь уроки из опыта покойного президента Египта Анвара Садата и покойного короля Иордании Хусейна, которые вели переговоры и подписали мирные договоры с Израилем. Аль Халифа выразил недовольство палестинским руководством. «Садат достиг очень успешного мирного соглашения с Израилем», – сказал он. «Это дало возможность Ясиру Арафату получить самоуправление на пяти лет, но Арафат предпочел не пользоваться этой возможностью, а вместо этого искать поддержки у Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи».

«Невозможно, чтобы у США был лучший партнер в деле достижения мира, чем шейх Халид», – заявил спецпредставитель США по Ирану и старший советник по политическим вопросам госсекретаря Майка Помпео Брайан Хук. «Я уверен, что с такими лидерами, как он, мы добьемся успеха».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции