Новости

Совместное заявление США, Государства Израиль и Объединенных Арабских Эмиратов

14 августа 2020, 11:00 международные отношения
Поделиться

Президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и шейх Мохаммед бен Зайд, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, выступили сегодня и согласились с полной нормализацией отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Этот исторический дипломатический прорыв будет способствовать установлению мира в ближневосточном регионе и является свидетельством смелой дипломатии и дальновидности трех лидеров, а также смелости Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля проложить новый путь, который раскроет огромный потенциал в регионе. Все три страны сталкиваются со множеством общих проблем и взаимно выиграют от сегодняшнего исторического достижения. Делегации из Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов встретятся в ближайшие недели для подписания двусторонних соглашений по инвестициям, туризму, прямым рейсам, безопасности, телекоммуникациям, технологиям, энергетике, здравоохранению, культуре, окружающей среде, созданию взаимных посольств и другим областям.

Установление прямых связей между двумя наиболее динамично развивающимися странами Ближнего Востока и странами с развитой экономикой преобразит регион, стимулируя экономический рост, ускоряя технологические инновации и укрепляя отношения между людьми. В результате этого дипломатического прорыва и по просьбе президента Трампа при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов Израиль приостановит провозглашение суверенитета над областями, обозначенными в президентском мирном плане, и сосредоточит свои усилия на расширении связей с другими странами в арабском и мусульманском мире.

Соединенные Штаты, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты уверены, что возможно установление дополнительных дипломатических связей с другими странами, и будут работать вместе для достижения этой цели. Объединенные Арабские Эмираты и Израиль немедленно расширят и ускорят сотрудничество в отношении лечения и разработки вакцины от коронавируса. Работая вместе, эти усилия помогут спасти жизни мусульман, евреев и христиан во всем регионе.

Нормализация отношений и мирная дипломатия объединят двух самых надежных и способных региональных партнеров Америки. Израиль и Объединенные Арабские Эмираты присоединятся к Соединенным Штатам, чтобы запустить Стратегическую повестку дня для Ближнего Востока с целью расширения дипломатического, торгового сотрудничества и сотрудничества в области безопасности. Наряду с Соединенными Штатами, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты разделяют схожие взгляды на угрозы и возможности в регионе, а также на общую приверженность делу обеспечения стабильности посредством дипломатического взаимодействия, усиления экономической интеграции и более тесной координации в сфере безопасности. Сегодняшнее соглашение приведет к улучшению жизни жителей Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля и всего региона.

Соединенные Штаты и Израиль с благодарностью вспоминают появление представителя Объединенных Арабских Эмиратов на приеме в Белом доме, состоявшемся 27 января 2020 года, на котором президент Трамп представил свой мирный план, и выражают свою признательность Объединенным Арабским Эмиратам за поддерживающие их заявления. Стороны будут продолжать свои усилия в этом отношении для достижения справедливого, всеобъемлющего и прочного урегулирования израильско-палестинского конфликта. Как указано в «Мирном плане», все мусульмане, пришедшие с миром, могут посещать мечеть Аль-Акса и молиться в ней, а другие святые места Иерусалима должны оставаться открытыми для мирных верующих всех конфессий.

Премьер-министр Нетаньяху и наследный принц шейх Мохаммед бен Зайд аль Нахайян выражают свою глубокую признательность президенту Трампу за его приверженность делу мира в регионе и за прагматичный и уникальный подход, который он использовал для его достижения.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции