Новости

Лидер йеменских повстанцев-хуситов критикует ОАЭ за «строительство синагог»

11 августа 2020, 11:00 Йемен
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты «строят синагоги для евреев», – сказал лидер повстанцев-хуситов Мухаммед Али аль-Хути в заявлении, опубликованном на выходных в иранских СМИ.

Иран является основным сторонником повстанцев-хуситов, ведущих гражданскую войну в Йемене. Официальный девиз хуситов гласит: «Смерть Израилю, проклятие евреям, победа исламу». Движение – одно из немногих в регионе, которое официально и открыто является антисемитским. Хотя повстанцев называют хуситами, официальное название движения – «Ансар Аллах».

«Власти ОАЭ стремятся улучшить свой имидж, построив синагогу для евреев», – отметил Хути. ОАЭ вовлечены в возглавляемую Саудовской Аравией войну в Йемене, которая ведется против хуситов и привела к «бегству миллионов йеменцев», – сказал он. Саудовская Аравия вмешивается в дела Йемена с 2015 года, чтобы помешать хуситам захватить порт Аден и контролировать пролив Баб-эль-Мандеб, ведущий к Красному морю.

Последнее заявление Хути было опубликовано 9 августа в иранской газете «Tasnim News». Иран передает хуситам ракеты и беспилотники. Группа использовала их для обстрелов Саудовской Аравии. ВМС США перехватили несколько поставок оружия из Ирана в Йемен. Кроме того, в октябре прошлого года высказывались опасения, что хуситы могут сотрудничать с Ираном, чтобы нанести удар по Израилю. В середине июля хуситы заявили, что в этом году у них есть «цели» в Израиле. За последнее десятилетие появились сообщения о том, что последним евреям в Йемене нужна помощь, чтобы бежать из страны.

В марте 2016 года 19 евреев из Йемена прибыли в Израиль. ОАЭ помогли воссоединить семью йеменских евреев через 15 лет, сообщили СМИ в минувшие выходные. Агентство «Emirates News Agency» сообщило, что ОАЭ облегчили переезд членов семей из Йемена в ОАЭ. В последние годы появилось множество сообщений о еврейской общине в ОАЭ, которая состоит из путешественников, экспатов и других. Согласно DW, к 2022 году в стране должна появиться синагога, и община считается крепкой.

В 2018 году «The Washington Post» предоставила место для статьи лидеру хуситов Хути, несмотря на антисемитизм движения. Газеты Саудовской Аравии и ОАЭ раскритиковали эту статью, утверждая, что Хути является поддерживаемым Ираном террористом.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции