Новости

Заместитель специального посланника по мониторингу и борьбе с антисемитизмом о ситуации с антисемитизмом в мире: успехи в Аргентине, проблемы в Йемене

3 августа 2020, 17:00 антисемитизм
Поделиться

На онлайн-брифинге об антисемитизме в начале этого месяца Элли Коаним, заместитель специального посланника по мониторингу и борьбе с антисемитизмом в Госдепартаменте США, обсудила ситуацию в Южной Америке и Йемене, где Иран и его сторонники становятся все более активными.

Отметив, что прошло 26 лет с тех пор, как Иран и «Хезболла» взорвали еврейский общинный центр AMIA в Буэнос-Айресе, убив 85 человек и ранив сотни, Коаним подчеркнула, что ««Хезболла» продолжает активно участвовать в терроризме, отмывании денег и незаконном обороте наркотиков». По ее словам, Америка «благодарит» Аргентину за ее обозначение «Хезболлы» как террористической группировки. Также отмечается, что эта южноамериканская страна замораживает активы физических и юридических лиц, связанных с «Хезболлой», продолжила она, добавив, что по их примеру Гватемала, Гондурас и Колумбия объявили «Хезболлу» террористической организацией и что Уругвай рассматривает «аналогичный шаг».

Тем не менее в ходе виртуальной конференции с членами женского отделения организации «Связь с Израилем» в Кливленде, Коаним заявила, что не все новости хорошие. Например, чилийский сенат одобрил в начале июля меру, которая позволила бы правительству критиковать Израиль и бойкотировать израильские компании, которые действуют за пределами «линий перемирия 1949 года». «Чили служит образцом демократии, но ХАМАС хвалит ее за принятие этой резолюции», – сказала дипломат, добавив, что Соединенные Штаты «глубоко разочарованы» этой резолюцией.

Не меньшую озабоченность вызывают сообщения египетских СМИ и других источников о том, что повстанцы-хуситы проводят облавы на йеменских евреев за пределами столицы страны Саны, сказала заместитель специального посланника. «За последние четыре месяца хуситы преследовали определенных евреев, задерживали их и заставляли продавать свои активы». В период с июня 1949 года по сентябрь 1950 года подавляющее большинство еврейского населения Йемена было доставлено в Израиль в рамках операции «Ковер-самолет». По оценкам экспертов, в Йемене до сих пор живет менее 100 евреев. «Соединенные Штаты осуждают эти прискорбные действия, и мы осуждаем режим хуситов и его царство террора над местным населением», – отметила она, добавив, что их действия являются «грубым нарушением» основных прав человека.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты выступают против того, чтобы повстанцы: «скандировали: «Смерть Америке!», «Смерть Израилю» и «Проклятия евреям»». Коаним завершила свое выступление упоминанием, что Соединенные Штаты призывают страны всего мира принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), поскольку «большая часть антисемитизма, с которым мы сталкиваемся в современном мире, находится под маской антисионизма и определения IHRA очень четко прописывает, когда люди переходят эту красную черту от справедливой критики Израиля до антисемитизма и ненавистнических высказываний».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции