Новости

Семья йеменских евреев воссоединилась после 15 лет разлуки

9 августа 2020, 19:00 ОАЭ
Поделиться

По сообщению новостного агентства ОАЭ WAM, еврейская семья из Йемена, которая была разлучена на 15 лет, недавно воссоединилась в Объединенных Арабских Эмиратах после того, как ОАЭ упростили поездки для членов семьи, проживающих в Лондоне и Йемене.

«Сегодня я чувствую себя заново рожденным. Я так счастлив, что встретил всех своих детей и внуков. Я также очень рад быть в ОАЭ, стране толерантности, сосуществования и добра», – сказал отец семейства. Видео, снятое WAM, показало, как семья воссоединяется в аэропорту, обнимается и разговаривает впервые за более чем десятилетие.

«Я никогда не думал, что увижу их снова. Я никогда не думал, что буду обнимать их», – сказал один из членов семьи. «Мы и представить себе не могли, что воссоединимся после всех долгих мрачных лет. Я чувствую, что сейчас все в порядке. Мы жили одни в изгнании, без семьи, братьев и сестер», – сказал другой член семьи, который сейчас живет в Лондоне. «Я был потерян». «Искренняя благодарность ОАЭ за предоставленную нам возможность! Да благословит их Б-г, они дали нам все, что нам было нужно. Они упростили задачу для всех нас», – сказал другой член семьи. «Слава Богу, у нас все в порядке – у меня и моей семьи все в порядке, Альхамдулилла (хвала Всевышнему)».

Хотя большинство йеменских евреев были вывезены из страны по воздуху вскоре после создания государства Израиль, несколько сотен евреев остались, и с тех пор не покидали страну. По оценкам экспертов, в Йемене осталось около 50 евреев, но информация о них скудна. Евреи, которые остались в Йемене, сопротивлялись попыткам забрать их из страны как со стороны хуситов, так и Израиля. Часть лозунга хуситов – «Проклятие евреям». Министр информации Йемена Муаммер аль-Ириани заявил в 2017 году, что положение примерно 50 евреев, оставшихся в стране, «неизвестно».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции