Новости

Страны Персидского залива осуждают угрозы Ирана ОАЭ по поводу соглашения о нормализации отношений с Израилем

18 августа 2020, 19:00 международные отношения
Поделиться

Совет сотрудничества стран Персидского залива, состоящий из шести членов, 16 августа осудил Иран за угрозу Объединенным Арабским Эмиратам после того, как они объявили о нормализации отношений с Израилем.

Генеральный секретарь Совета Наиф Фалах М. Аль-Хаджраф сказал в заявлении, что Иран должен придерживаться Устава ООН и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела других стран, – сообщает сайт «Arab News». Президент Ирана Хасан Рухани заявил 15 августа, что ОАЭ совершили «огромную ошибку», предприняв шаги по нормализации отношений с Израилем, и теперь их ждет «опасное будущее. «ОАЭ лучше быть внимательными. Они совершили огромную ошибку, предательский поступок. Мы надеемся, что они поймут это и свернут с неверного пути», – заявил Рухани.

Со своей стороны, Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что соглашение ускорит гибель Израиля. 16 августа Министерство иностранных дел ОАЭ заявило, что вызвало иранского временного поверенного в делах для того, чтобы сделать ему выговор в связи с угрозами Тегерана.

Членами Совета сотрудничества стран Персидского залива являются Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Аль-Хаджраф – бывший министр иностранных дел Кувейта, хотя официальные лица Кувейта 16 августа отвергли возможность нормализации отношений с Израилем, заявил местной газете, что, несмотря на потепление отношений между государствами Персидского залива и Иерусалимом, страна не заинтересована в изменении своей давней региональной политики. Саудовская Аравия, крупнейшая экономика арабского мира, хранила подозрительное молчание по поводу соглашения, но местные власти намекнули, что Эр-Рияд вряд ли сразу пойдет по стопам своего главного регионального союзника. Тем не менее по мнению аналитиков, соглашение может заставить Саудовскую Аравию углубить свои тайные отношения с еврейским государством.

ОАЭ – первое арабское государство Персидского залива, установившее дипломатические отношения с Израилем, и лишь третье арабское государство, нормализовавшее отношения с Израилем, заклятым врагом Ирана. В рамках соглашения, заключенного при посредничестве США, Израиль согласился отложить аннексию территории Западного берега, на которую претендуют палестинцы для своего будущего государства. ОАЭ представили свое неоднозначное решение как способ поощрения мирных усилий и снятия с повестки дня запланированной Израилем аннексии части Западного берега. Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху настаивал на том, что пауза в аннексии является «временной».

Президент США Дональд Трамп назвал соглашение крупным дипломатическим достижением и сказал, что он ожидает, что больше арабских и мусульманских стран последуют этому примеру. Израиль в течение нескольких лет тихо налаживает связи с ОАЭ и другими странами Персидского залива, поскольку они столкнулись с общим врагом в лице Ирана.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции