Новости

Компании APEX из ОАЭ и «Tera Group» из Израиля подписали соглашение об исследовании Covid-19

18 августа 2020, 11:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Национальная инвестиционная компания ОАЭ APEX подписала «стратегическое коммерческое соглашение» с израильской «Tera Group» о сотрудничестве в области исследований и разработок, связанных с Covid-19, включая испытание созданных устройств, сообщило государственное информационное агентство ОАЭ WAM поздно вечером 15 августа.

Соглашение «считается первым делом, положившим начало торговле, экономике и эффективному партнерству между бизнес-секторами Эмиратов и Израиля на благо человечества путем усиления изучения и исследования нового коронавируса», – цитирует WAM слова председателя APEX Халифы Юсефа Хури. Соглашение было подписано на пресс-конференции в Абу-Даби вскоре после того, как Израиль и ОАЭ объявили 13 августа о соглашении, которое приведет к полной нормализации дипломатических отношений между двумя странами.

«Объединенные Арабские Эмираты и Израиль незамедлительно расширят и ускорят сотрудничество в отношении лечения и разработки вакцины от коронавируса», – говорилось в совместном заявлении двух стран.

Президент США Дональд Трамп был посредником при заключении соглашения, в результате которого Израиль согласился приостановить запланированную аннексию территорий на оккупированном Западном берегу. В совместном заявлении говорится, что в ближайшие недели делегации из Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов встретятся для подписания соглашений по инвестициям, туризму, прямым рейсам, безопасности, телекоммуникациям и другим вопросам.

В июне ОАЭ заявили, что две частные компании из Объединенных Арабских Эмиратов и две израильские компании будут совместно работать над медицинскими проектами, в том числе по борьбе с новым коронавирусом.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции