Новости

Министр диаспоры обратилась к еврейской общине ОАЭ

17 августа 2020, 14:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Министр по делам диаспоры Израиля Омер Янкелевич обратилась к скромной еврейской общине Объединенных Арабских Эмиратов, насчитывающей 1500 человек, всего через несколько дней после заключения исторического соглашения между ОАЭ и Израилем.

Сотрудничество между еврейской общиной и Министерством диаспоры было согласовано на Zoom-встрече, на которой члены и лидеры общины говорили с Янкелевич, чья роль в качестве министра диаспоры заключается в управлении отношениями Израиля с еврейскими общинами за рубежом. Целью встречи было развитие отношений между еврейским государством и еврейской общиной и поиск путей оказания поддержки изолированной общине. Члены общины также попросили министра приехать к ним как можно скорее, чтобы познакомиться с общиной и ее различными потребностями.

«Политическое соглашение является большой новостью для Израиля, но также и для местной еврейской общины, которая в течение многих лет была изолирована и отделена от государства Израиль и глобальной еврейской деятельности Министерства диаспоры», – написала Янкелевич в письме общине после Zoom-встречи. «Вместе мы сможем использовать наши возможности в Министерстве диаспоры и вовлечь евреев из Объединенных Арабских Эмиратов во многие проекты Министерства в рамках нашей международной деятельности по укреплению еврейской идентичности и связей с государством Израиль».

Во время встречи Янкелевич провела профессиональный диалог по вопросам образования и сообщества и ответила на вопросы членов общины, в том числе Руди и Анны Лисс Бенхион и их двоих детей, которые вместе переехали из Франции в ОАЭ несколько лет назад из-за страха жить как евреи во Франции. По словам еврейской пары, они чувствуют себя в большей безопасности, открыто живя еврейской жизнью в ОАЭ из-за толерантности со стороны властей и окружающих.

Во встрече также приняли участие президент общины г-н Солли Вулф и религиозный лидер ОАЭ раввин Леви Духман. «Я была очень взволнована, узнав о деятельности и традициях господина Вулфа и раввина Леви, которые сохраняют еврейскую идентичность, и о продолжающемся изучении Талмуда в этом районе», – написала Янкелевич. Она добавила, что она также была рада видеть «личную заботу, которую евреи получают от лидеров своей общины».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции