Новости

Растущая еврейская община ОАЭ приветствует «историческое» мирное соглашение

16 августа 2020, 17:00 ОАЭ
Поделиться

После подписания исторического договора о мире между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами хабадский раввин Леви Дачман, который является раввином еврейской общины Дубая, заявил «Israel Hayom» 13 августа: «Мы очень взволнованы. Это исторический день для всех людей на Ближнем Востоке и для человечества в целом». «Мы создали еврейскую общину – у нас есть изучение Торы, кашрут (соблюдение еврейских диетических законов), община и сильная поддержка со стороны правительства. Я верил, что это произойдет», – сказал Дачман. «Объединенные Арабские Эмираты – лидер во всем, что хорошо для человека. Я верю, что в результате мирного соглашения к нашей общине присоединится больше евреев. Мы готовы; инфраструктура готова».

Еврейская община в ОАЭ насчитывает 2000 человек. Еврейская община Дубая работает на вилле без опознавательных знаков в престижном районе. Существование синагоги и молчаливое одобрение, которое она получила от этого мусульманского шейхства, демонстрируют медленное возрождение растущей еврейской общины в Персидском заливе, искорененной после создания Израиля. Правители ОАЭ стремились укрепить общину, проводя межконфессиональные мероприятия и обещая построить масштабный многоконфессиональный комплекс, включающий синагогу, что является частью их усилий по улучшению имиджа страны на Западе.

Главный раввин ОАЭ Иегуда Сарна заявил «Al Arabiya English» 13 августа, что мирное соглашение является плодом дальновидности наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Зайда Аль Нахайяна. «Я считаю, что, то, что мы наблюдаем, – это развитие видения Его Высочеством толерантности, синергии и слияния прошлого и будущего», – подчеркнул Сарна, добавив, что в прошлом году в стране прошел Год толерантности, когда Папу Франциска приветствовали в столице страны Абу-Даби. «Что меня больше всего привлекает в соглашении, так это возможность сотрудничества в области образования и культуры», – заявил Сарна «Al Arabiya English».

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции