Новости

Госсекретарь Майк Помпео 10 ноября официально уведомил Конгресс о том, что США планируют продать Объединенным Арабским Эмиратам оружия на 23,4 миллиарда долларов

13 ноября 2020, 10:00 международные отношения
Поделиться

Когда Майк Помпео уведомил Конгресс, что США продадут ОАЭ оружия на сумму более 23 миллиардов долларов, Сенат призвал Госдепартамент гарантировать, что эта продажа не снизит «военное превосходство» Израиля.

Госсекретарь Майк Помпео 10 ноября официально уведомил Конгресс о том, что США планируют продать Объединенным Арабским Эмиратам оружия на 23,4 миллиарда долларов, что побудило Сенат призвать Госдепартамент гарантировать, что эта продажа не «снизит качественное военное превосходство Израиля» в регионе. ОАЭ являются единственной страной на Ближнем Востоке, помимо Израиля, которая может покупать у США некоторые передовые военные технологии, включая истребитель-невидимку F-35. Комитет Сената по ассигнованиям включил формулировку продажи в свой законопроект о расходах на 2021 год, добавив, что все, что продано, не должно увеличивать «уязвимость военных систем и технологий США по отношению к Российской Федерации и Китайской Народной Республике», сообщает «The Hill».

Продаваемый пакет вооружений был согласован после недавнего мирного соглашения Израиля с ОАЭ. Еще до того, как мирное соглашение было подписано, ходили слухи о возможной продаже и о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает против нее. В конце прошлого месяца Нетаньяху отказался от своих возражений. «Только после подписания соглашения американцы сказали нам, что Эмираты, которые всегда запрашивали F-35, просят у нас разрешения рассмотреть этот вопрос на практике. – И только вчера мы одобрили эту сделку», – заявил он 24 октября.

В сентябре старший советник Белого дома Джаред Кушнер пообещал «сделать все, что в наших силах» для сохранения качественного военного превосходства Израиля – стандарта, закрепленного в законе США 2008 года. Демократы-евреи в Конгрессе выступили против продажи. Член Палаты представителей Дебби Вассерман Шульц написала в статье в «Miami Herald», что F-35 обладает «уникальными возможностями, которые должны быть зарезервированы только для использования Израилем».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции