Новости

Министры обороны Израиля и ОАЭ провели первый в истории телефонный разговор, предвещающий сотрудничество в области безопасности

26 августа 2020, 13:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Министры обороны Израиля и ОАЭ 25 августа провели свой первый официальный телефонный разговор после недавнего соглашения их стран о нормализации отношений, заявили официальные лица, что предвещает возможное сотрудничество в области безопасности.

Разговор между Бени Ганцем и Мухаммедом аль-Баварди произошел на фоне несогласия Израиля с перспективой того, что соглашение, заключенное при посредничестве США, может предоставить державам Персидского залива доступ к современному вооружению, в котором ранее было отказано, такому как истребители-невидимки F-35. В своем 10-минутном разговоре Ганц и Баварди обсудили расширение коммуникаций на благо своих стран в частности и региона в целом, говорится в заявлении государственного информационного агентства ОАЭ WAM.

В своем твите Ганц заявил, что они согласились «сохранить открытый канал связи между нами». Он также отметил, что они говорили о потенциальном «сотрудничестве в области безопасности между странами, которое укрепит стабильность в регионе». Соглашение о нормализации, о котором было объявлено 13 августа, создает новую ось в противостоянии шиитскому мусульманскому Ирану и суннитским исламистским боевикам на Ближнем Востоке и делает ОАЭ лишь третьей арабской страной, которая наладила отношения с Израилем за более чем 70 лет. Но ОАЭ утверждали, что соглашение должно устранить «любые препятствия» на пути продаж новейшего американского оружия, утверждая, что оно устраняет любой потенциал для вражды между ними и Израилем.

Стремясь развеять опасения Израиля по поводу безопасности, госсекретарь США Майк Помпео 24 августа заверил Израиль, что он сохранит военное преимущество в регионе при любых будущих сделках по поставкам оружия с ОАЭ. Представитель министерства обороны Израиля заявил, что, хотя Израиль твердо возражает против любой предполагаемой продажи США F-35 ОАЭ, правительство Нетаньяху «полностью погружено» в вопрос о расширении критериев для израильского оборонного экспорта в страны Персидского залива. Согласно источникам в оборонной промышленности, Израиль продавал ОАЭ продукцию в сфере безопасности, киберпространства и наблюдения.

Исследование «Citizen Lab» Университета Торонто связывает разведывательные технологии, производимые израильской «NSO Group», с политическим надзором в ОАЭ. В начале 2000-х годов Израиль вел переговоры о продаже беспилотных летательных аппаратов ОАЭ, по словам официального представителя США, который участвовал в переговорах, но отменил сделку после смерти в 2010 году в Дубае торговца оружием с исламистской группировкой ХАМАС, в которой власти Эмиратов обвинили группу убийц из «Моссада».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции