Новости

Объявлено о визите Помпео в Израиль и страны Персидского залива

11 ноября 2020, 19:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео посетит с визитом семь стран, включая Израиль, сообщил Государственный департамент 10 ноября.

Помпео отправится в десятидневное путешествие 13 ноября. Его первой остановкой будет Франция, где он, как ожидается, встретится с президентом Макроном, министром иностранных дел Ле Дрианом и другими высокопоставленными официальными лицами. В Стамбуле Помпео встретится со Вселенским Патриархом Константинополя Варфоломеем I, «чтобы обсудить религиозные вопросы в Турции и регионе и продвигать нашу твердую позицию в отношении свободы вероисповедания во всем мире», – говорится в заявлении Государственного департамента.

После Турции госсекретарь отправится в столицу Грузии Тбилиси, где встретится с президентом Зурабишвили, премьер-министром Гахарией и министром иностранных дел Залкалиани, «чтобы выразить поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии, и призвать к дальнейшему прогрессу в демократических реформах».

На следующей неделе Помпео, как ожидается, прибудет в Израиль для встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, чтобы обсудить Соглашение Авраама, «и наши совместные усилия по борьбе со злонамеренными действиями Ирана». Затем он посетит три арабские страны. Первой станут Объединенные Арабские Эмираты, которые недавно нормализовали свои отношения с Израилем в рамках соглашения, заключенного при посредничестве Белого дома.

Ожидается, что Помпео встретится в Абу-Даби с наследным принцем Мухаммедом бен Заидом, «чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности и региональные вопросы». Затем он отправится в Катар, где встретится с эмиром Тамимом бен Хамадом Аль-Тани и заместителем премьер-министра, и министром иностранных дел Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль-Тани, «чтобы обсудить двусторонние и региональные вопросы, включая важность единства стран Персидского залива». Его последняя остановка будет в Саудовской Аравии, где он встретится с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, говорится в пресс-релизе Госдепартамента.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции