Новости

Помпео призывает освободить йеменского еврея, удерживаемого боевиками движения хуситов

11 ноября 2020, 17:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео призвал к немедленному и безоговорочному освобождению Леви Салема Мусы Мархаби, йеменского еврея, которого удерживают боевики йеменского движения хуситов, поддерживаемого Ираном.

В заявлении, опубликованном Государственным департаментом США 10 ноября, Помпео заявил, что Соединенные Штаты «поддерживают йеменскую еврейскую общину», и призывал к освобождению Мархаби. «Г-н Мархаби незаконно удерживается боевиками хуситов в течение четырех лет несмотря на то, что в сентябре 2019 года суд вынес постановление о его освобождении», – подчеркнул Помпео. «Его здоровье продолжает ухудшаться, так как он томится в тюрьме Саны, где существует реальная угроза заражения Covid-19». Он добавил: «Г-н Мархаби является одним из членов постоянно сокращающейся общины йеменских евреев, которые на протяжении тысяч лет были важной частью разнообразной социальной структуры Йемена. Мы призываем хуситов уважать свободу вероисповедания, прекратить притеснения еврейского населения Йемена и немедленно освободить Леви Салема Мусу Мархаби».

Это не первый раз, когда американский чиновник призывает освободить Мархаби. В августе Элан Карр, специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, разместил в своем твиттер-аккаунте призыв к освобождению Мархаби, написав: «Поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы-хуситы имеют репутацию преследователей религиозных меньшинств. Леви Салем Муса Мархаби, член небольшой еврейской общины Йемена, провел 4 года в тюрьме, несмотря на приказ суда о его освобождении. Мы присоединяемся к требованию о его немедленном освобождении».

Согласно сообщению в журнале «Ami», Мархаби был арестован за помощь йеменской еврейской семье в совершении алии в Израиль, поскольку семья увезла с собой очень редкий свиток Торы из оленьей шкуры, некоторые утверждают, что ему 800 лет, и который власти Йемена считают национальным достоянием.

Движение хуситов с 2015 года ведет гражданскую войну в Йемене, пытаясь захватить страну. Официальный лозунг движения хуситов (называемого «Ансар Аллах» – «Сторонники Б-га») гласит: «Аллах Велик, Смерть Америке, Смерть Израилю, Проклятие евреям, Победа исламу».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции