Новости

Конец еврейского присутствия в Йемене неизбежен

21 августа 2020, 16:00 Йемен
Поделиться

Поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене приказали по крайней мере некоторым оставшимся евреям покинуть страну, согласно источникам в мухафазе Амран, к северу от столицы Саны, которые недавно беседовали с «The Media Line».

По словам Али Кудаира, вождя племени в провинции, в середине июля солдаты окружили деревню, чтобы допросить членов по крайней мере одной еврейской семьи, проживающей там, о ее контактах с людьми за рубежом. «Группа военной техники прибыла в этот район, заняла позиции у въездов в село и установила блокпосты», – рассказал Кудаир «The Media Line». «Солдаты вошли в дом еврейской семьи в деревне и расспрашивали ее членов об их переписке с государством Израиль, об их собственности в деревне и других районах, а также о том, контактировали ли они с родственниками, проживающими в других странах».

Кудаир добавил, что некоторых из опрошенных увезли в неизвестное место и держали под стражей 48 часов. «В течение последних нескольких лет, – заявил он, – евреям было отказано во многих правах. Они больше не могут путешествовать без предварительного разрешения назначенного хуситами районного инспектора». Версия событий Кудаира была подтверждена Саидом Ахмадом (имя изменено), жителем соседнего города Хареф, который говорит, что у него крепкие дружеские отношения со многими евреями в этом районе. «12 июля хуситы арестовали семь человек из еврейской общины, допросив их и обыскав некоторые из их домов», – сообщил он «The Media Line». Ахмад добавил, что шиитские хуситы, захватившие большинство основных населенных пунктов Йемена, приказали этим евреям покинуть страну, поставив им определенные условия в отношении их собственности, в частности, что они могли продавать ее только жителям этого района или государству, то есть самим хуситам. Ахмад сказал, что хуситские власти сейчас организуют их выезд из Йемена.

По оценкам экспертов, еврейская община Йемена насчитывала около 200000 человек, прежде чем члены начали уезжать в начале прошлого века. Пик массового исхода пришелся на 1949 и 1950 годы благодаря операции «Ковер-самолет», организованной правительством Израиля, которая привела около 50000 человек из Йемена в еврейское государство. Еще десятки человек были доставлены в Израиль, как сообщается, в 2013 и 2016 годах, двумя рейсами, которые держались в секрете из-за боязни нарушить конфиденциальные каналы, использованные для их доставки. В 2011 году Фелиция Фридсон, президент и главный исполнительный директор «The Media Line», прилетела в Сану, где она взяла интервью у главного раввина общины.

В свете последних событий источник в Министерстве социальных дел и труда Йемена выразил обеспокоенность «The Media Line», объяснив, как хуситы относятся к евреям. «Движение приговорило евреев к смерти своими лозунгами», – заявил источник, имея в виду «Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа ислама», – часто повторяемый лозунг хуситов. «Затем фактически начались убийства, заключение в тюрьму и депортация многих евреев в провинциях Саада и Амран», – продолжает источник, хотя он смог привести в качестве примера только одно убийство, убийство человека, зарезанного после обвиняется в колдовстве. «Численность оставшихся в Йемене евреев не превышает 22 семей, большинство из них проживают в провинции Амран», – продолжил источник. «Остальные живут в провинциях Сана и Саада».

Источник упомянул неподтвержденные сообщения о евреях, томившихся в тюрьмах последние три года, причем хуситы использовали их в качестве разменной монеты, чтобы добиться выезда общины, не вызвав при этом международного возмущения. «У нас нет точных статистических данных о количестве евреев и раввинов в Йемене», – заявил источник. «Тем более, что проблема евреев изменилась с демографической на проблему безопасности, а это означает, что ее исследование навлечет на кого-то беду». Судя по имеющейся информации и свидетельствам уже уехавших членов общины, текущее количество евреев в Йемене может составлять 43 человека в Сане и более 60 в мухафазе Амран.

Источник в Министерстве внутренних дел сообщил «The Media Line», что «высшие власти» в Йемене заинтересованы в том, чтобы держать в секрете все, что касается евреев. «Решения относительно депортации, расследования или любых действий против евреев принимаются сотрудниками разведки под командованием хуситов», – заявил источник, добавив, что затем силам безопасности «предписывается предпринять определенные действия». Сообщается, что Министерство четыре года назад получило приказ запретить евреям путешествовать между провинциями и основными городами и ограничить их деятельность обычной торговлей и сельским хозяйством. Им также запрещено публично совершать религиозные ритуалы.

Тот же источник сообщил «The Media Line», что депортация евреев из Йемена может произойти в ближайшие месяцы, заявив, что имело место вмешательство «сверхдержав» и специального посланника ООН, а также появилась информация о йеменских евреях, уезжающих в Объединенные Арабские Эмираты и Иорданию. 8 августа информационное агентство ОАЭ WAM сообщило, что страна сыграла важную роль в воссоединении еврейской семьи, доставив родителей из Йемена, а остальных – из Лондона.

Примечание редакции: из-за чрезвычайной деликатности этой темы большинство имен источников не разглашается, хотя все источники были проверены.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции