Новости

Посланник США по борьбе с антисемитизмом призывает хуситов освободить йеменского еврея

18 августа 2020, 12:00 международные отношения
Поделиться

17 августа специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Элан Карр призвал поддерживаемое иранским режимом движение хуситов освободить незаконно заключенного в тюрьму члена крошечной еврейской общины Йемена.

«Поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене имеют опыт преследования религиозных меньшинств. Леви Салем Муса Мархаби, член небольшой еврейской общины Йемена, провел 4 года в тюрьме, несмотря на законное постановление о его освобождении. Мы присоединяемся к призыву к его немедленному освобождению», – написал Карр в «Твиттере».

Движение хуситов развязало гражданскую войну в Йемене, пытаясь захватить страну. Официальный лозунг движения хуситов («Ансар Аллах») гласит: «Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа ислама». Согласно сообщению журнала «Ami», «в мае 2016 года группа ошеломленных, но восторженных йеменских евреев прибыла в Израиль после долгой поездки, которая стала кульминацией плана, разрабатывавшегося более двух лет. Среди их вещей был очень редкий свиток Торы, написанный на оленьей шкуре, возраст которой, по мнению некоторых, составил 800 лет. Успешная алия этой семьи разозлила йеменские власти и их иранских покровителей, и молодой йеменский еврей по имени Леви Мархаби был арестован по подозрению в пособничестве отъезду евреев со свитком, который они считают «национальным достоянием Йемена».

Карр ранее заявлял, что Иран является «главным распространителем антисемитизма в мире» и что «антисемитизм не является второстепенным элементом в идеологии Исламской Республики Иран. Это центральный фундаментальный компонент идеологии этого режима, и мы должны четко сформулируйте это, и мы должны противостоять этому и признать, что это так».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции