Новости

Оставшихся в Йемене евреев перевезут в ОАЭ

18 августа 2020, 10:00 ОАЭ
Поделиться

Оставшиеся в Йемене евреи планируют эмигрировать в Абу-Даби после заключения мирного соглашения между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, сообщил на выходных «Al-Araby Al-Jadeed».

План состоит в том, чтобы переселить 100 евреев в Абу-Даби, сообщил йеменский раввин общеарабскому СМИ со штаб-квартирой в Лондоне, хотя по прошлым оценкам еврейское население Йемена составляет около 50 человек. В 2017 году министр информации Йемена Муаммер аль-Ириани заявил, что о состоянии примерно 50 евреев, оставшихся в стране, ничего неизвестно. Сообщение не было подтверждено ни одним официальным источником. Согласно сообщениям египетских СМИ, в июле поддерживаемые Ираном хуситы собирали йеменских евреев и требовали от них покинуть страну. Министерство иностранных дел опровергло эти сообщения, как и йеменские и международные источники.

Около 40 йеменских евреев согласились переехать в ОАЭ, а других убеждают переехать, говоря, что у них не будет проблем с интеграцией в местное общество, сообщила «Al-Araby», добавив, что правительство США, как сообщается, желает этого переезда. В сообщении говорится, что ОАЭ обратились к Ирану с просьбой помочь облегчить переселение йеменских евреев в ОАЭ. Иран выразил несогласие с соглашением о нормализации отношений, достигнутым между ОАЭ и Израилем. Иранская ежедневная газета «Kayhan», придерживающаяся жесткой линии, главный редактор которой назначен верховным лидером аятоллой Али Хаменеи, писала: «ОАЭ совершили великое предательство палестинского народа… превратит эту маленькую богатую страну, сильно зависящую от безопасности, в законную и легкую мишень для Сопротивления».

Перемещение йеменских евреев осуществляется под наблюдением США, специального посланника ООН в Йемене Мартина Гриффитса и при эмиратско-иранской координации, сообщила «Al-Araby». В репортаже говорится, что Гриффитс посетил Абу-Даби на выходных и, возможно, работал над завершением мероприятий по переезду йеменских евреев. В то время как большинство евреев Йемена были вывезены из страны по воздуху вскоре после создания государства Израиль, несколько сотен евреев остались и с тех пор стремятся покинуть страну. Евреи, которые остались в Йемене, сопротивлялись попыткам вывезти их из страны как со стороны хуситов, так и Израиля. По данным «Al-Araby», некоторые из них опасаются, что не смогут интегрироваться в израильское или американское общество.

Как сообщает «Yeshiva World News», в июле раввин Фаиз Гради, лидер йеменской еврейской общины, эмигрировавший в США, сказал в интервью «Yated Ne’eman», что оставшиеся евреи отказались уезжать из-за «своего страха перед проблемами образования и цниус (приличия)». «Они слушали своих братьев, совершивших алию до них, и понимают, что Израиль не для них», – сказал он. «США также не подходят для их образа жизни. Они искали арабскую страну, которая согласилась бы принять их, и есть ряд стран, которые могут быть готовы принять их при помощи США. Возможно, вскоре мы сможем увидеть новую йеменскую общину в стране с похожей природой, но без угроз ее безопасности и иудаизму». Официальные лица хуситов вынуждают евреев продавать свои дома и землю по низким ценам, сообщил «Al-Araby» источник в еврейской общине Йемена.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции