Новости

Футбольные лиги Великобритании объявили о бойкоте социальных сетей в знак протеста против расизма в Интернете

26 апреля 2021, 09:00 Великобритания
Поделиться

Английская Премьер-лига, высший футбольный клуб Англии, объединила свои усилия с другими лигами, чтобы объявить бойкот в социальных сетях в следующие выходные в ответ на продолжающиеся онлайн – оскорбления игроков, сообщает «The Jerusalem Post».

Бойкот будет длиться с 15:00 по местному времени (14:00 по Гринвичу) 30 апреля до 23:59 3 мая. Клубы Премьер-лиги, Английской футбольной лиги, Женской Суперлиги и Женского чемпионата отключат свои аккаунты в «Фейсбуке», «Твиттере» и «Инстаграме», чтобы подчеркнуть, что социальные сети, должны делать больше для искоренения онлайн – ненависти.

«Расистское поведение в любой форме недопустимо, и ужасные оскорбления в отношении игроков, которые мы наблюдаем в социальных сетях, не могут продолжаться», — отметил в своем заявлении генеральный директор Премьер-лиги Ричард Мастерс. «Премьер-лига и наши клубы поддерживают организацию этого бойкота, чтобы подчеркнуть острую необходимость для компаний – владельцев социальных сетей сделать больше для искоренения расовой ненависти. «Мы не перестанем выдвигать требования к компаниям, занимающимся социальными сетями, и хотим видеть существенные улучшения в их политике и процессах борьбы с онлайн – дискриминационными оскорблениями на их платформах».

За последние несколько месяцев жертвами оскорблений стали множество игроков клубов Премьер-лиги, в том числе Энтони Марсьяль и Маркус Рэшфорд из «Манчестер Юнайтед», Трент-Александр Арнольд и Садио Мане из «Ливерпуля» и Рис Джеймс из «Челси». Команды «Бирмингем Сити» и «Суонси» из «Чемпионшип» (высшего дивизиона Английской футбольной лиги, и второго по значению дивизиона после Премьер-лиги), а также чемпионы Шотландии «Рейнджерс» недавно провели недельные бойкоты социальных сетей после волны расистских нападок на их игроков. Бывший нападающий «Арсенала» Тьерри Анри заявил в прошлом месяце, что уходит из социальных сетей из-за расизма и оскорблений, в то время как капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон передал контроль над своими аккаунтами благотворительной организации по борьбе с кибербуллингом.

В феврале английские футбольные организации отправили открытое письмо в «Фейсбук» и «Твиттер», призывая к блокировке и быстрому удалению оскорбительных сообщений, а также к усовершенствованию процесса проверки для пользователей. «Инстаграм», принадлежащий «Фейсбуку», объявил о новых мерах, а «Твиттер» пообещал продолжить свои усилия после принятия мер по более чем 700 случаям оскорблений, связанных с футболом, зафиксированных в Великобритании в 2019 году.

В декабре 2020 года Английская премьер-лига приняла рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память Холокосте (IHRA). В своем пресс-релизе Лига заявила, что приняла это определение как часть «постоянного стремления содействовать равенству и разнообразию, а также бороться с дискриминацией в футболе в любой форме». Исполнительный директор Лиги Билл Буш заявил: «Премьер-лига привержена борьбе с любой формой дискриминации в футболе», добавив, что принятие рабочего определения IHRA позволит нам более эффективно бороться с любым антисемитским поведением, направленным против наших клубов или персонала.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции