Новости

Антисемитизм в немецком спорте: «Это реальность»

25 апреля 2021, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Ноам Петри играет в футбол в городском еврейском спортивном клубе «Маккаби» во Франкфурте, пишет «Deutsche Welle».

Петри говорит, что как игрок «Маккаби» он испытывает антисемитизм с 10 лет. Слышать такие оскорбления, как «ты, паршивый еврей» или «тебя должны были отравить газом», стало нормой для 17-летнего подростка. «Я бы сказал, что это происходит примерно в семи или восьми матчах из 20, которые мы играем за сезон», — рассказал он DW. Судьи часто не предпринимают никаких действий. В одном случае, вспоминает Петри, судья даже предупредил его товарища по команде «Маккаби», что удалит его за ответ оскорбившему его антисемиту, которого он назвал нацистом. «Вы чувствуете себя беспомощным и униженным, иногда даже боитесь за свою безопасность», — подчеркивает Петри.

Тревожная статистика

Опрос 309 спортсменов «Маккаби», показал, что опыт Петри далеко не единичный. Согласно исследованию, 39% спортсменов Маккаби испытали по крайней мере один или несколько антисемитских инцидентов, а среди футболистов эта цифра выросла до 68%. 78% опрошенных футболистов заявили, что они были свидетелями как минимум одного или нескольких антисемитских инцидентов с участием другого спортсмена или члена клуба «Маккаби». 19% сказали, что они столкнулись с антисемитизмом за последние шесть месяцев. 46-летний Алон Мейер, президент сети клубов «Маккаби» в Германии, заказал исследование, потому что хотел количественно оценить то, что испытали многие члены клуба. По его словам, масштабы проблемы не вызывают удивления. «Мы хотели показать, что это не просто то, что мы ощущаем как реальность, это и есть реальность», — говорит он.

Антисемитские инциденты, направленные против спортсменов «Маккаби» затрагивают не только евреев. Фактически, большинство спортсменов «Маккаби» неевреи, но они также испытывают антисемитизм, поскольку противники воспринимают их как евреев из-за того, что они играют за «Маккаби», на гербе которого изображена Звезда Давида. Мейер даже вспоминает один случай, когда на игрока напали с ножом. Игрок ответил ответным ударом, и обе стороны оказались в больнице. Затем состоялся разговор между двумя игроками, оба из которых были иранцами по происхождению. «Другой игрок был шокирован, потому что игрок «Маккаби» говорил на фарси, называя его идиотом. И заявил, что он не напал бы на него, если бы знал, что он перс», — вспоминает Мейер. «Ты идиот, если видишь только «Звезду Давида» на моей рубашке, а не человека, которым я являюсь», — ответил тот».

Антисемитизм присутствует в немецком обществе

Сабена Донат – глава отдела образования Центрального совета евреев Германии (ZdJ), который представляет еврейскую общину в стране. Говоря об исследовании, она отмечает, что информации достаточно, чтобы предположить, что эта проблема есть не только в спорте. «У нас также есть исследования в области образования, которые показывают похожие тенденции», — рассказала она DW.

Хотя интерес общества к еврейской жизни существует, но, по ее словам, некоторые аспекты еврейской жизни в наши дни просто недостаточно заметны большинству людей в Германии. «Немногие люди знают, например, что, будучи еврейским ребенком, идущим в еврейскую школу в Германии, вы привыкаете учиться за пуленепробиваемым стеклом. Люди не осознают, что это наша реальность».

Синагоги, подобные той, на которую напали в Галле в 2019 году, и другие еврейские учреждения в Германии часто охраняются полицией. Для Донат, которая находится в этой должности с 2013 года, повышение осведомленности о еврейских взглядах, мнениях и опыте является ключом к борьбе с антисемитизмом, при этом профилактическая работа и образование также играют ключевую роль.

Обучение и личные встречи как решение

Новый образовательный проект направлен на противодействие антисемитским тенденциям в спорте. «Zusammen1», что по-немецки означает «Вместе, мы едины», — результат сотрудничества сети клубов «Маккаби» и ZdJ.

В рамках проекта представители «Zusammen1» предлагают тренинги и семинары для футбольных клубов, ассоциаций и других заинтересованных сторон, стремясь улучшить понимание еврейского опыта, взглядов и мнений, что, в свою очередь, может помочь противостоять предрассудкам и мифам о евреях в современной Германии. «Zusammen1» также сотрудничает с Национальной ассоциацией исследований и информации об антисемитизме (RIAS) в создании пункта для регистрации антисемитских инцидентов в спорте.

Донат из ZdJ, эксперт по вопросам образования и антисемитизма, отмечает, что такой проект может способствовать тому, чтобы разнообразие еврейской жизни в Германии стало более заметным из-за важности спорта в немецком обществе.

Индивидуальный подход

Президент «Маккаби» Мейер говорит, что проект — это попытка использовать общий знаменатель, которым является спорт, для предотвращения антисемитских инцидентов задолго до того, как они произойдут, и молодежь является одной из целевых групп проекта. По мнению Ноама Петри, такие встречи оказались очень эффективными в борьбе с мифами о евреях. Когда он учился в нееврейской средней школе, его одноклассникам потребовалось всего несколько бесед, чтобы понять, что любые предубеждения, которые у них могли быть в отношении евреев, необоснованны. «В стране с населением 83 миллиона человек можно с уверенностью предположить, что многие из них за всю свою жизнь не встречали евреев», — говорит он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции