Новости

Израильским футбольным болельщикам запретили находиться в центре французского города из-за угрозы возможных антисемитских инцидентов

26 июля 2019, 13:00 Франция
Поделиться

Учитывая риск антисемитских инцидентов, местные власти в восточной Франции запретили футбольным болельщикам из Израиля приезжать в центр Страсбурга и носить флаги своей страны.

Запреты, вызвавшие критику, были введены 25 июля распоряжением канцелярии главы департамента Нижний Рейн в преддверии матча, который должен был пройти в тот день на стадионе в Страсбурге между «Маккаби Хайфа» и страсбургской командой «Рэйсинг клаб». Распоряжение последовало за инцидентом, произошедшим вечером 24 июля, когда три израильских футбольных болельщика, прибывших в город на матч, вступили в ссору с местными жителями, которая закончилась дракой. Израильтяне смогли убежать без серьезных травм.

После возмущения по поводу запрета на «национальные флаги» канцелярия главы департамента Нижний Рейн заявила, что это относится только к стадиону. В распоряжении в качестве причины запретов указана вероятность «действий антисемитского происхождения». В нем не упоминается никаких наказаний за несоблюдение запретов.

Ализа Бинун, посол Израиля во Франции, написала в Twitter, что она пожаловалась французскому правительству на этот запрет. Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев назвала его «невероятным». Запрет на въезд болельщиков в центр города действует. В Twitter активисты еврейской общины, в том числе Бернар Мюзикант из Парижа, отметили, что запреты на национальные флаги редко устанавливаются для матчей между командами арабских стран, особенно Алжира, и другими командами. 11 июля победа алжирской команды в матче за Кубок Африки привела к беспорядкам во французских городах, которые закончились сотнями арестов за насильственные преступления, включая ранение нескольких полицейских. Алжирские флаги не были запрещены во время этого матча.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции